AMD Radeon HD 7970 и 7000M: графика для настольных ПК и мобильный GPU уже в продаже

Компания AMD объявила о выпуске видеокарт AMD Radeon HD 7970 для настольных ПК, который производитель называет самым быстрым однопроцессорным решением. На этой же неделе поступят в продажу ноутбуки с графической подсистемой AMD Radeon HD 7000M.

AMD Radeon HD 7970

AMD Radeon HD 7970

AMD Radeon HD 7970 ― это первый GPU, основанный на 28-нм технологической норме. Видеокарты семейства AMD Radeon HD 7970 уже продаются в магазинах по всему миру по розничной цене от $549 за отдельные модели.

«С выходом AMD Radeon HD 7970 компании AMD начала новую эру высокопроизводительной графики, выпустив первый 28-нм GPU, ― сказал корпоративный вице-президент и генеральный менеджер подразделения графики AMD Мэтт Скиннер (Matt Skynner). ― Мы успешно начали 2012 год и сделали наши передовые технологии доступными во всем мире».

Видеокарты AMD Radeon HD 7970 предназначены для геймеров. Эти видеокарты с архитектурой AMD Graphics Core Next и новейшей технологией управления питанием - AMD PowerTune и AMD ZeroCore, оснащаются также технологиями PCI Express 3.0, AMD CrossFire и поддерживает версию DirectX 11.1, которая появится позднее в этом году.

«Microsoft DirectX 11.1 обеспечит поддержку API для визуальных эффектов с более высоким разрешением - и мы рады сотрудничать с AMD, чтобы предоставить новый уровень производительности, детализации и богатства графики в играх, приложениях и в веб-браузинге, ― говорит старший директор отделения Windows Marketing & Ecosystem корпорации Microsoft Эйден Маркус (Aidan Marcuss). ― Сочетание оборудования AMD с программным обеспечением Microsoft Direct X 11.1 поднимет графику Windows 8 на новый уровень».

Подробнее о новой видеокарте можно узнать на специальной странице.

Основанная на существующей 40-нм технологии серия мобильных графических процессоров AMD Radeon HD 7000M содержит технологию динамической коммутируемой графики, технологию AMD Vari-Bright и технологию AMD PowerPlay. Некоторые версии будут отличаться повышенной тактовой частотой, поддержкой GDDR5 и новой конструкцией корпуса. Подробная информация о новинке представлена на сайте производителя.

Ранее редакция THG.ru решила разобраться, что это за новая видеокарта, выпущенная ограниченным тиражом - GeForce GTX 560 Ti 448 Core. Она была представлена только на некоторых рынках, и изначально является «урезанной», к тому же она выпущена не в самое удачное время года... На страницах THG.ru рассказывается об отличиях новинки от GeForce GTX 560 Ti, а также о том, почему её век будет недолгим. В то же время тесты показали, что GeForce GTX 560 Ti 448 Core предоставляет потенциал для серьёзного разгона. В чём же её сильные и слабые стороны? Об этом можно узнать в статье «Обзор видеокарты nVidia GeForce GTX 560 Ti 448 Core».

©  Tom's Hardware