AMD Phenom X4/X2 - не столь сильные конкуренты будущим Core 2 Duo/Quad?

В августе AMD начнет поставки младших моделей процессоров на базе ядра с кодовым наименованием Barcelona по OEM-каналам, поэтому в течение сентября, максимум октября появится возможность взглянуть на готовые решения. Впрочем, это касается только серверов и рабочих станций. Потребительские системы, оснащенные процессорами Phemom X4/X2 с частотой свыше 2,0 ГГц, появятся лишь в четвертом квартале этого года.

Напомним, что в четвертом квартале Intel представит процессоры с кодовым наименованием Penryn. Данные 45-нм решения преодалеют отметку в 3,33 ГГц. Однако, их поставки намечены лишь на первый квартал 2008 года.

AMD
В какой-то степени это спасает AMD, так как в сезон рождественских покупок у компании есть все шансы поставить на рынок возможный максимум своих чипов, не опасаясь конкуренции со стороны Intel. За исключением двух моментов, ситуация чем-то напоминает появление первых Core 2 Duo. Во-первых, Intel не была ограничена во времени, во-вторых, у новых процессоров был неплохой запас по частоте. Здесь же мы видим: временной отрезок длиной всего один квартал, а также частотный диапазон в пределах от 1,6 ГГц до 2,5 ГГц, максимум 2,8 ГГц. Если AMD K10 и способны более чем успешно противостоять существующим моделям Core 2 Duo/Quad, то новым высокочастотным 45-нм Wolfdale/Yorkfield уже сомнительно. Впрочем, мы только предполагаем возможный исход, не учитывая тот факт, что ближе к началу второй половины 2008 года AMD должна будет перейти на техпроцесс 45 нм.

©  Tom's Hardware