В Калифорнии будет жарко: AMD и nVdia вновь будут вызваны в суд

Аналитики ожидают весьма неспокойное лето для корпорации nVidia, поскольку ей предстоит 51 судебное разбирательство. Суть претензий к гиганту, как всегда, одна - монополизация рынка, фиксирование цен на видеокарты и так далее. В общем, опять перечислено все, что недопустимо в бизнесе. Естественно, некоторые пошли дальше, чем обвинить nVidia, и приписали подобную деятельность конкурирующей AMD.

Логотип nVidia

В марте этого года уже произошло подобное происшествие. Всего было подано 42 гражданских иска, в которых утверждалось, что компания недобросовестно ведет бизнес. В 14 исках фигурировало такое понятие как сговор с AMD в целях получения прибыли. В соответствии с nVidia, больше всего исков было подано в северной части штата Калифорния. Отмечается, что большинство исков являлись групповыми, то есть они были поданы не одним лицом, а группой, объединенных по какому-либо признаку. В данном случае это покупатели видеокарт. Примечательно, что групповые иски, как правило, основываются на нарушении антимонопольного законодательства или законодательства о правах акционеров.

Регулирование цен происходит, когда компания приходит к соглашению с конкурентом. Цель этого шага - установка минимальной стоимости отдельно взятого решения или же целого семейства продуктов от кажой компании. Не трудно заметить подобную картину, взглянув на прайс-листы AMD, Intel или nVidia. Из многих исков следует, что AMD (ранее ATI), а также nVidia искусственно завышали стоимость дорогих продуктов.

В настоящее время, доля рынка графических решений, которая принадлежит nVidia составляет 28,5%. В свою очередь, у AMD эта цифра около 23,0%. Самый большая для AMD потеря клиентов произошла в четвертом квартале прошлого года, когда nVidia запустила графические процессоры GeForce 8800 GTX/GTS.

В конце прошлого года Департаментом Юстиции США деятельность обеих компаний была подвергнута проверке. Это произошло сразу после завершения сделки слияния AMD и ATI. Некоторые горячие головы везде видели помощь AMD для осуществления сделки со стороны nVidia. Причиной послужило длительное сотрудничество двух корпораций. По результатам проверки, департамент юстиции не нашел никаких доказательств незаконной деятельности AMD или nVidia

Наряду с Департаментом Юстиции США, корпорация Intel также интересовалась возможностью ознакомления с документацией, которая связана с приобретением ATI компанией AMD. В итоге, как мы можем видеть, Intel не удалось вполотить в жизнь данные санкции и покупка состоялась.

©  Tom's Hardware