AMD выпустила Catalyst 7.5: поддержка DirectX 10 теперь включена

Компания AMD объявила о выходе пятой за этот год версии пакета драйверов для своих видеокарт. Новые Catalyst 7.5 доступны как для Windows XP, так и для новой Windows Vista, на которую уже перешли десятки миллионов пользователей. Сообщается, что в новые драйвера включена поддержка видеокарт Radeon 9500 или более новых.

В первую очередь, от всех выпущенных ранее версий, пакет драйверов Catalyst 7.5 отличается включенной поддержкой программного интерфейса DirectX 10 для видеокарт на основе графического процессора Radeon HD 2900 XT. Естественно, данный API будет работать исключительно в Windows Vista, ни о какой реализации DirectX 10 в Windows XP речи быть не может. Отметим также, что заявлена поддержка работы API DirectX 10 как в случае использования одной карты, так и в CrossFire-массиве.

ATI Catalyst

Кроме того, Catalyst 7.5 теперь поддерживают второе поколение мультимедийных продуктов ATI Theater 650. Второе поколение решений на основе ATI Theater 650 выполняет все требования Windows Media Center DRM. Отметим, что новые драйвера также улучшают качество телевизионного сигнала.

Согласно заявлением компании, производительность топовой видеокарты предыдущего поколения - Radeon X1950 XTX возросла более чем на 10% в приложениях использующих программный интерфейс OpenGL. Отмечается, что с новыми Catalyst 7.5 в Doom 3 и Quake 4, а также Prey показатель FPS будет на 13-18% и на 16% выше. Такой эффект будет заметен только в случае очень высокой нагрузки на видеокарту. Например, при разрешении 1920x1200 или выше со включенным режимом сглаживания и анизотропной фильтрацией. Менее производительные Radeon X1950 Pro и X1650 XT получили прирост производительности до 14%.

Как и в предыдущих версиях драйверов Catalyst, новые Catalyst 7.5 приносят исправление ошибок в играх. Компанией отмечается, что были устранены некоторые проблемы в Doom 3, Quake 4, Lego Star Wars II и Serious Sam при их запуске под Windows Vista. Кроме того, исправлены ошибки, возникающие в Call of Duty и Just Cause под Windows XP.

Пользователи видеокарт семейств ATI Radeon могут загрузить драйвера с официального сайта компании. Для скачивания Catalyst 7.5 доступны следующие версии:
Мы думаем, что пятый по счету за этот год пакет драйверов в большей степени необходим пользователям Windows Vista и, естественно, владельцам Radeon HD 2900 XT - единственной карты от AMD, которая поддерживает программный интерфейс DirectX 10.

©  Tom's Hardware