AMD K10: рубеж в 2,8 ГГц будет преодолен с выходом Penryn?

Источники редакции THG.ru сообщили, что процессоры на основе микроархитектуры AMD K10 не имеют каких-либо проблем, связанных с энергопотреблением, точнее с TDP. Так, например, температура представителя семейства K10 с частотой работы 1,6 ГГц не превышает 32 градусов Цельсия. В данном случае речь идет о полной загрузке ядер.

Логотип AMD

Уже скоро AMD начнет поставлять чипы с кодовыми наименованиями Barcelona и Agena с частотой в пределах от 1,6 ГГц до 2,4 ГГц. Это не значит, что частотный предел микроархитектуры K10 составляет 2,4 ГГц. В связи со скорым выходом 45-нм процессоров Core 2 Duo (Penryn), которые будут работать на отметках и свыше 3,0 ГГц, компания оставила запас. Максимальная частота процессоров на основе K10 при соблюдении норм 65-нм техпроцесса составит не менее 2,8 ГГц.

Стоит помнить, что в следующем году AMD планирует догнать Intel, осуществить переход на техпроцесс 45 нм. Впрочем, не стоит ждать появления обновленных K10 раньше 2009 года. С другой стороны, никто не отменял разгон. Вероятно, что 2,8 ГГц с легкостью можно будет превратить в 3,2 ГГц или более. В связи с этим, AMD пожелает официально преодолеть рубеж в 2,8 ГГц.

©  Tom's Hardware