Продажи планшетов опередят ПК к 2016 году

По заявлению главного технического директора Fujitsu, д-ра Джозефа Регера, продажи планшетов в ближайшие пять лет опередят продажи ПК. Как он предполагает, устройства, подобные iPad, к 2016 году станут доминирующими моделями. По мнению д-ра Регера, большинству пользователей важнее потреблять контент, нежели создавать его, и настольные ПК и ноутбуки в наибольшей степени нужны лишь организациям, пишет Electronista.

Как представляется руководителю, планшеты могут стать достаточно дешёвыми, чтобы пользователям не приходилось обращаться к единственному устройству. Владелец может иметь несколько планшетов, оставляя их в тех помещениях дома, где они наиболее востребованы.

"Ключом к успеху будет доступность приложений", - заявил Регер. В настоящий момент у Apple имеется преимущество в виде свыше 100 000 нативных приложений для iPad, в то время как для Android, BlackBerry Tablet OS и WebOS написано в лучшем случае несколько тысяч.

Подобные комментарии д-ра Регера отчасти нехарактерны для Fujitsu, обычно связывающей свою судьбу с Microsoft, и всё ещё производящей большой объём традиционных ПК, что негативно повлияет на компанию в случае, если предсказания сбудутся. Тем не менее Fujitsu выделяется из ряда производителей, использующих Windows, тем, что достаточно большое внимание уделяют производству планшетов, и не далее как этим летом компания впервые нарушила традицию выпуском планшета под управлением Android. Тем самым японская компания может намекать на свою будущую политику отхода от производства ноутбуков в пользу таких систем, в том числе и под управлением Windows, как LifeBook TH40D.

Точность прогноза на данный момент определить трудно. В своём отчёте за весенний период Intel могла оказать косвенную поддержку вышесказанному. Несмотря на рекордный показатель, большая часть выручки была обусловлена продажами серверов для предприятий и рабочими станциями.

©  @Astera