AMD показала новые ультрамобильные процессоры

На выставке IFA компания AMD показала новую линейку мобильных процессоров Zacate на базе своей разработки Fusion. Они представляют собой гибридное решение – объединение вычислительного и графического процессоров. Процессоры будут ориентированы на применение в более широком классе устройств, в отличие от выпущенной под нетбуки линейки Ontario. Процессоры изготовлены по 40-нм техпроцессу и идентичны по размеру конкурирующему оборудованию от Intel.

Чипы AMD Zacate будут потреблять 18 Вт электричества, могут быть разогнаны до высоких показателей тактовой частоты и устанавливаться как в ультрадешевые компьютеры, так и в неттопы и компьютеры «все-в-одном». В процессорах реализована двухъядерная архитектура поколения процессоров Bobcat. Производитель рекомендует устанавливать их с графическими адаптерами, поддерживающими DirectX 11 (OpenGL 4), аппаратное декодирование Full HD-видео и OpenCL. Процессоры Zacate и Ontario совместимы с системной платой на базе платформы Brasos.

AMD показала новые ультрамобильные процессоры=
AMD показала новые ультрамобильные процессоры

AMD не анонсировала конкретную дату выхода этих процессоров – предположительно они появятся во второй половине 2011 года.

©  CNews