AMD и GlobalFoundries пересмотрели сделку по кремниевым подложкам

Компания AMD ввела поправки к контакту с GlobalFoundries на производство кремниевых подложек. Как сообщает EE Times, этот шаг позволит AMD улучшить условия сделки, по крайней мере на 32-нм модели 2011 года. Теперь AMD будет производить больше чипсетов и видеопроцессоров у GlobalFoundries и меньше - у TSMC.

По условиям видоизмененного соглашения AMD заплатит GlobalFoundries только за качественные 32-нм кристаллы, произведенные в 2011 году. Цены на 45-нм подложки теперь будут рассчитываться по фиксированной цене, а не из расчета издержек плюс фиксированная прибыль и компенсация недогрузки производственных мощностей.

AMD согласилась покупать фиксированное количество 32- и 45-нм подложек в каждом квартале 2011 г. В AMD прогнозируют, что выплатят GlobalFoundries за подложки 1,1-1,5 млрд долларов в этом году и 1,5-1,9 млрд - в следующем. В 2010 году AMD выплатила GlobalFoundreis около 1,2 млрд долларов.

В 2012 г. AMD возобновит выплаты GlobalFoundries за кремниевые подложки из расчета издержек плюс фиксированная прибыль. AMD также согласилась выплачивать в 2012 г. дополнительную ежеквартальную сумму при условии, что GlobalFoundries выполнит обязательства по поставкам 32-нм подложек в начале 2012 года.

Более подробно о поправках к контракту расскажет и.о. гендиректора AMD на сегодняшней пресс-конференции.

©  @Astera