Вышел ABBYY FlexiCapture Engine 9.0 с новым API и поддержкой обработки изображений с мобильного телефона

Компания ABBYY, мировой разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области лингвистики, распознавания документов и ввода данных, объявила о выпуске ABBYY FlexiCapture Engine 9.0 — новой версии инструментария для разработчика (SDK — software developer kit). Обновленный продукт предназначен для встраивания технологий интеллектуальной обработки документов и потокового ввода данных в программные решения.

В основе инструментария — технология ABBYY FlexiCapture, которая используется для обработки разного типа документов: с фиксированной структурой (анкеты, экзаменационные листы, страховые формы, налоговые декларации), слабоструктурированные (счета, транспортные накладные) и неструктурированные (контракты, письма), говорится в сообщении ABBYY.

Инструментарий 9.0 отличается оптимизированной, по сравнению с предыдущей версией, работой в многопоточных серверных решениях, а также поддержкой как 32-, так и 64-разрядных архитектур. Создавать собственные приложения с применением ABBYY FlexiCapture Engine верси 9.0 стало намного быстрее и проще, утверждают в компании. Для удобства разработчиков в SDK полностью обновлены и расширены возможности API (application programming interface — интерфейс прикладного программирования).

Так, API — FlexiCaptureProcessor — теперь обеспечивает прямой доступ к технологиям FlexiCapture, что дает возможность разработчику через код (а не визуальную среду, как было в прошлой версии) управлять процессом обработки: загружать изображения, накладывать параметры обработки, формировать список накладываемых шаблонов и осуществлять выгрузку данных. При этом оптимизированное руководство разработчика позволяет быстро и легко находить необходимую информацию, а обширная библиотека исходных кодов поделена на разделы и содержит пошаговую инструкцию по работе с ними. Используя примеры кодов в создаваемом приложении, можно значительно ускорить разработку и сократить процесс обучения, подчеркнули в ABBYY.

Благодаря новому сценарию Mobile Data Capture (MDC) можно получить более качественные результаты распознавания изображений, сделанных камерой мобильного телефона — процесс обработки осуществляется на сервере. Технология MDC позволяет исправлять характерные для фотографий искажения, в том числе трапециевидные искажения, шумы и нечеткость.

В свою очередь, новый многоуровневый классификатор документов при работе с большим количеством шаблонов позволяет предварительно идентифицировать отдельные страницы и отнести их к определенному типу документа. Благодаря этому сокращается время поиска необходимых шаблонов документов.

Технология «черного маркера» защищает конфиденциальную информацию на изображениях и PDF-файлах. При использовании этой технологии на документе остаются видимыми только те поля, которые нужны, конфиденциальная же информация скрывается, закрашиваясь «черным маркером», пояснили в ABBYY.

Кроме того, ABBYY FlexiCapture Engine 9.0 позволяет создавать PDF-файлы с ультравысоким сжатием MRC (Mixed Raster Content). С помощью этой технологии размер файла может уменьшиться до 10 раз, по сравнению с JPEG-сжатием.

«Проанализировав опыт наших клиентов из различных отраслей, мы были приятно удивлены разнообразием интересных и, порой, совершенно неожиданных задач, для решения которых применяется наш SDK. Поэтому в новой версии продукта мы предоставляем разработчикам еще более глубокий доступ к технологии FlexiCapture и уверены, что это даст им еще больше свободы в создании уникальных и инновационных решений», — заявил Андрей Исаев, директор департамента продуктов ABBYY для разработчиков.

©  CNews