Полная характеристика процессоров AMD FX

Уже не первый день, практически все средства массовой информации, тем или иным образом задевают тему выпуска новых процессоров от компании AMD, с кодовым названием ""Бульдозер". Как правило, эти новости были ограничены информацией о заводских номерах модели и возможной цене. Но уже сегодня, на популярном иностранном интернет ресурсе DonanimHaber, появились не только выше перечисленные данные, но и подробные характеристики процессоров, а именно рабочая частота, энергопотребление, объем кэша и многое другое.

Итак, новая линейка AMD FX состоит из четырех восьмиядерных процессоров, двух шестиядерных и двух четырехъядерных. Все FX чипы предназначены для нового разъема АМ3+, имеют разблокированный множитель, и уровень энергопотребления не превышающих 125Вт.

 

 

Флагманом новой линейки назначен восьмиядерный процессор FX-8150, с базовой тактовой частотой 3,6 ГГц, которая в случае включения фукции TurboCore, может поднятся до 4,2 ГГц. Следующий, по старшинству, идет FX-8120, который имеет немного меньшую частоту 3,1 ГГц, а при включении TurboCore, предоставляет пользователю 4 ГГц. Кроме того, данная модель будет доступна в двух модификациях с разным уровнем энергопотребления (125 Вт или 95 Вт). Закрывать восьмиядерные "камни" будет FX-8100, с тактовой частотой 2,8 ГГц (3,7 ГГц при работе TurboCore) и энергопотреблением 95Вт.

Всей информации о оставшихся процессорах на сегоднешний день у нас нет, но по предварительным данным шестиядерный чип FX-6100, будет работать на частоте 3,3 ГГц (3,9 ГГц Turbo), а четырехъядерный FX-4100, предоставит 3,6 ГГц (3,8 ГГц Turbo).

 

 

©  Ciferkom