AMD планирует массовые увольнения? (обновлено, все еще серьезнее)

Хотя из стана AMD постоянно поступают интересные и многообещающие новости о технологических достижениях компании за последнее время, позитивных новостей касательно самой бизнес-деятельности корпорации не поступало уже давно, наверное, с момента приобретения корпорацией производителя графических процессоров ATI в 2006 году. Вот и сейчас поступили довольно неприятные слухи о том, что компания планирует сократить штат сотрудников на 5%. Казалось бы, сумма незначительная, однако, следует заметить, что в настоящее время количество работающих в AMD человек составляет 16 719 человек, то есть будет уволено примерно 850 человек, а по другим слухам, сократиться до 15 000 человек. Далеко не каждая крупная компания может похвастаться и таким штатом.

AMD планирует массовые увольнения? (обновлено, все еще серьезнее)

Таким главу AMD видят юмористы портала HEXUS

Мы писали ранее, что AMD будет стараться удешевить выпуск своей новой продукции, и высказали предположение (не только наше), что это "удешевление" произойдет за счет "аутсорсинга", то есть перенесения производства в страны с дешевой рабочей силой. Однако, опять же, если верить слухам, AMD во главе с Гектором Руисом (Hector Ruiz) решила "пойти другим путем" и сократить расходы самым легким, зато самым неприятным, как в глазах самих сотрудников, так и в глазах общественности методом. Тогда возинкает вопрос, зачем строить завод в штате Нью-Йорк? Правда это или нет и что на самом деле планирует руководство AMD мы узнаем в конце марта на подведении итогов первого финансового квартала компании.

Обновлено: Ситуация оказалась горазно серьезнее: корпорация планирует уволить не 5%, а 10%, то есть 1600-1700 человек. Это часть стратегии главы AMD Гектора Руиза, который планирует, подобно компании Dell, увеличивать прибыли за счет сокращения персонала и "аутсорсинга". В прошлом году, кстати, конкуренту, компании Intel, это удалось - компания уволила 16000 человек и в итоге ее финансовые показатели превзошли все ожидания. Удастся ли AMD повторить подобный финансовый успех - вопрос времени.

©  TechLabs