ALT Linux открыл представительство в республике Саха

С 31 марта по 4 апреля 2008 г. ООО «Развитие систем информационной безопасности» и «Центр Новых Информационных Технологий» Якутского Государственного университета им. М.К. Аммосова (ЦНИТ ЯГУ) при содействии компании ALT Linux (г. Москва) и холдинга «Армада» (г. Москва) организовали в городе Якутске профессиональные углубленные курсы «Администрирование ОС Linux» для ИТ-специалистов администрации президента и правительства РС (Я), Министерства финансов РС (Я), муниципальных образований и других учреждений. Кроме того, состоялась встреча с учителями города в Центре информационных технологий Управления образования г. Якутска, где присутствовали представители ведущих школ города.

Был проведен ряд встреч разного уровня в правительстве республики, Министерстве финансов, Информационном центре при президенте РС (Я), Управлении ЗАГС, ЦИТ Управления образованием г. Якутска.

В ходе этих встреч было подписано соглашение между фирмой ALT Linux и ЦНИТ ЯГУ о научно-техническом сотрудничестве и на ЦНИТ ЯГУ была возложена функция представительства ALT Linux в области образования по республике Саха (Якутия). В то же время был обсужден вопрос о внедрении якутских шрифтов в операционную систему ALT Linux с целью продвижения и широкого использования продукции ALT Linux.

©  CNews