AMD спасает производителя чипов от неминуемого краха

Американская компания Advanced Micro Devices инвестирует $7,5 млн. в Transmeta, компанию по производству энергоэффективных процессоров для портативных компьютеров и встраиваемых систем. Инвестиции помогут производителю выжить на фоне неважных финансовых результатов и поднять его акционерный капитал более чем на 30%, сообщает TG Daily.

Доход Transmeta за первые три месяца 2007 года составил $2,1 млн., что на $17,4 млн. меньше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом потери компании увеличились с $1,7 млн. до $18,7 млн. Ежеквартальные потери составляли не менее $10 млн. Средств для успешного завершения отчетного периода 2007 года у компании фактически не было. Кроме того, выход на биржу Nasdaq для Transmeta был закрыт в связи с низкой стоимостью ее акций, которая составляла $0,70 за штуку.

После того как Advanced Micro Devices сообщила о намерении инвестировать $7,5 млн., акции компании выросли более чем на 50%, до $0,92. Направленные американским вендором инвестиции позволят поднять акционерный капитал Transmeta на 31%.

По словам Дирка Мейера (Dirk Meyer), президента и главного операционного директора Advanced Micro Devices, Transmeta привнесла множество инноваций в микропроцессорную индустрию за последнее десятилетие, а также сыграла ключевую роль при выходе технологий AMD64 и HyperTransport на рынок, инвестиции помогут Transmeta остаться «на плаву».

©  CNews