AMD и Acceleware: сотрудничество в области обучения по OpenCL

Корпорация AMD объявила о сотрудничестве с компанией Acceleware в области программ профессиональной подготовки, которые помогут разработчикам научиться создавать приложения, соответствующие стандартам OpenCL. Это объявление последовало за недавним выпуском OpenCL University Kit, комплекта учебных материалов для организации в вузах учебного курса программирования на OpenCL продолжительностью в один семестр.

APU AMD Fusion

Совместно разработанный AMD и Acceleware курс OpenCL предназначен для поддержки профессиональных разработчиков программного обеспечения и предоставляет возможность пройти подготовку по OpenCL, открытому стандарту для комбинированных вычислительных платформ.

«OpenCL позволяет разработчикам использовать все возможности центрального процессора и GPU, создавая богатые и яркие приложения на широком спектре устройств, ― сказал Манджу Хежд (Manju Hegde), корпоративный вице-президент по программе AMD Fusion Experience. ― Сотрудничество с Acceleware стало еще одним примером нашего стремления поддерживать отраслевые стандарты, и мы рады предложить профессиональным разработчикам возможность изучения OpenCL в дополнение анонсированному ранее комплекту OpenCL University».
«Сообщество разработчиков стремится к более высокому уровня образования на базе открытых стандартов разработки программного обеспечения, и мы очень рады работать с AMD над этой серией учебных курсов, ― говорит Роберт Миллер (Robert Miller), вице-президент по маркетингу и управлению продуктами Acceleware. ― Мы привлекаем к проведению наших учебных курсов первоклассных разработчиков и знаем, что занятия станут участников чрезвычайно ценными и помогут им создавать новаторские приложения».

Начиная с июня 2011 года, Acceleware и AMD проведут месячные курсы в разных городах, начиная с США. Участники получат официальный документ об окончании курса. Стоимость учебного курса составляет $2000. В первоначальный график курсов по OpenCL входят следующие даты и города:
  • 28-29 июня - Саннивейл, штат Калифорния, США;
  • 12-13 июля ― Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США;
  • 16-17 августа - Хьюстон, штат Техас, США.
  • Acceleware проведет также лабораторные занятия на саммите разработчиков AMD Fusion Developer Summit, который состоится 13-16 июня 2011 года в Бельвью, штат Вашингтон, США. На этом саммите разработчиков Acceleware вместе с техническим персоналом и руководителями, разработчиками и другими компаниями-партнерами AMD будет говорить об отраслевых стандартах, включая OpenCL, а также о том, как лучше оптимизировать приложения для комбинированных вычислений. Первый саммит позволит разработчикам, ученым и изобретателям больше узнать о комбинированных вычислениях, технологии APU, параллельной обработке и программах для разработчиков, таких как AMD Fusion Fund.

    Ранее редакция THG.ru рассказывала, что, опоздав на несколько месяцев, AMD Radeon HD 6990 4 Гбайт без проблем устанавливает превосходство в производительности всего за пару недель до запуска двухпроцессорной видеокарты от nVidia. Редакторы THG.ru решели протестировать новинку и узнать, не получат ли пользователи негативное впечатление от "скорости любой ценой"? О том, насколько этот продукт будет интересен и востребован, а также о технических аспектах видеокарты и создания готовых систем на её основе, рассказывается в статье «Обзор видеокарты AMD Radeon HD 6990 4 Гбайт».

    ©  Tom's Hardware