AMD приступит к выпуску 32-нм чипов на год позже Intel

Компания AMD планирует приступить к массовому выпуску процессоров на базе 32-нм технологии в IV квартале 2010 г. Об этом в интервью InformationWeek сказал главный исполнительный директор Дирк Мейер (Dirk Meyer).

Напомним, что главный конкурент AMD – корпорация Intel – планирует приступить к массовому производству 32-нм микропроцессоров в IV квартале 2009 г., то есть на год раньше, чем AMD.

Сейчас чипы AMD и Intel последнего поколения базируются на 45-нм технологии. При этом к их массовому производству AMD приступила также на год позже своего соперника. Технологическое отставание сохранилось. Единственное, о чем стоит здесь упомянуть, это то, что производство 32-нм чипов будет запускать уже не сама AMD, а совместное предприятие между AMD и арабской инвестиционной компанией ATIC. AMD к этому времени будет заниматься уже только разработкой процессоров.

Завершить сделку по отделению производственных мощностей и созданию СП планируется к сегодняшнему дню, 2 марта 2009 г. Одобрение акционеров получено.

©  CNews