Положение AMD на рынке улучшилось

Американский производитель микропроцессоров AMD закончил I квартал 2008 г. с чистым убытком $358 млн. И этот квартал стал уже шестым по счету, который компания закончила в минусе. Не смотря на неважные финансовые результаты, а вернуться к прибыли AMD планирует в III квартале 2008 г., в компании все же есть хорошие новости. А именно, доля компании на мировом рынке процессоров в конце прошлого года увеличилась, сообщает DigiTimes со ссылкой на iSuppli.

По данным аналитиков, доля AMD на мировом рынке компьютерных микропроцессоров (архитектуры x86, RISC) в IV квартале 2007 г. увеличилась на 0,3% по сравнению с предшествующим кварталом. Для сравнения, доля Intel увеличилась на 0,2%. Однако по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. доля из этих двух компаний увеличилась только у Intel – на 3,1%. Доля AMD сократилась на 1,5 пункта.

«В четвертом квартале наблюдался устойчивый спрос на ПК, и в особенности, на ноутбуки. Мировые продажи ПК выросли на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. Уверенный спрос на ПК, а также рост продаж высокопроизводительных чипов позволил AMD и Intel удерживать средние отпускные цены на свои процессоры постоянными», - рассказывает аналитик iSuppli Мэтью Вилкинс (Matthew Wilkins).

В IV квартале 2007 г. общая доля AMD и Intel на мировом рынке микропроцессоров составила 93%, на 1,6% выше, чем в последние три месяца 2006 г. В текущем году эксперты ожидают успех процессоров AMD Barcelona, которые к концу года вступят в ожесточенную конкуренцию с четырехъядерными чипами Intel Nehalem. Аналитики делают осторожные прогнозы, так как пока неизвестно, как в текущем году скажется на потребителях экономический кризис в США.

©  CNews