Amazon отключила WikiLeaks

Буквально вчера мы писали о том, что WikiLeaks, спасаясь от хакеров, перевела свои серверы на американский хостинг Amazon, и вот стало известно, что Amazon сама заблокировала WikiLeaks спустя всего день работы. Об этом сообщил сенатор Джо Либерман (Joe Lieberman), председатель комитета по безопасности Конгресса.

«Сегодня утром Amazon сообщила моим сотрудникам о прекращении хостинга сайта WikiLeaks, — сказал он. — Я бы предпочёл, чтобы Amazon сделала это раньше, исходя из самого факта публикации WikiLeaks секретных материалов. Решение отключить WikiLeaks правильно, и это пример для других компаний, которые WikiLeaks использует для распространения нелегально полученного контента».

Во вторник WikiLeaks снова подвергся DDOS-атаке, уже второй после публикации утечек из Госдепартамента США. Первая произошла на выходных. Во вторник WikiLeaks перенёс свои серверы со шведского хостинга на облачную площадку Amazon Web Services, считающуюся одной из самых надёжных в мире. Однако теперь, после того как Amazon заблокировала WikiLeaks, сайт вернулся в Швецию.

В Amazon не объясняют конкретную причину блокировки WikiLeaks. Формально это можно объяснить попыткой защитить свои серверы от DDOS-атак, однако не исключено и давление со стороны американских властей.

Amazon отключила WikiLeaks

по материалам Mashable

©  Cyberstyle.ru