Выпущен цветной конкурент для Amazon Kindle

Электронные книги сегодня представляют собой только развивающийся тип электронных устройств, но благодаря компании Barnes & Noble электронные книги делают существенный шаг вперед. Дело в том, что крупный североамериканский продавец печатных книг решает выйти на рынок цифровой книжной продукции. Да еще как выйти. Общественности представлена электронная книга Nook, которая имеет в своем арсенале дополнительный цветной дисплей с сенсорной системой управления, а также полный набор средств подключения к глобальной сети Интернет.

Итак, главной отличительной чертой электронных книг Nook становится дополнительный небольшой, но очень полезный дисплей. На него возложена задача управления книгой и навигации по пользовательской библиотеке. К примеру, на дисплее может отображаться обложки имеющихся в наличии книг - читателю необходимо всего лишь выбрать нужный ему вариант. Основным же дисплеем является дисплей E ink Vizplex на основе электронных чернил - подобным оснащаются все современные электронные книги, и особых отличий от конкурентов здесь нет.

Следующим по списку достоинством электронных книг Nook становится богатый набор средств подключения к сети Интернет, причем на высокой скорости, сообщает HardwarePortal. Для этого разработчики оснастили аппарат модулем беспроводной связи Wi-Fi (поддержка стандарта 802.11 b/g) и реализовали возможность работы в мобильных сетях третьего поколения. Схема работы с Сетью выглядит следующим образом: посетителям магазинов Barnes and Nobles будет предоставлена возможность работы с Wi-Fi-сетями бесплатно, а вне магазинов покупатели цифровых книг смогут воспользоваться услугами крупного американского оператора мобильной связи AT&T. Как будет выглядеть схема в случае выхода на рынки других стран пока неизвестно. Да и вообще, о желании открывать новые для себя рынки Barnes and Nobles пока не заявляет.

Теперь о цене новой электронной книги. Согласно официальным заявлениям компании, в продаже устройства появятся по цене около $260, приобрести Nook можно будет ближе рождественским праздникам.

Желание крупного продавца печатных изданий попробовать свои силы в электронной коммерции вполне понятно - только в США в 2009 году будет продано около трех миллионов электронных книг. В следующем году объемы продаж соответствующих аппаратов должны удвоиться, и Barnes and Nobles не желает отставать от своих конкурентов в деле освоения столь перспективного рынка. А конкурентов у новичка предостаточно. Наибольшей популярностью сегодня пользуются электронные книги Amazon Kindle, проданные общим тиражом почти в один миллион устройств. На втором месте расположилась Sony со своими продуктами Sony Readers -японской компании удалось продать около 500 тыс. книжек.

©  Компьютеры KM.RU