Altimo: в ближайшие 3-5 лет рынок услуг передачи данных преобразует всю отрасль телекоммуникаций

Компания Altimo объявила о выпуске 8-го издания индекса Altimo, составленного на основе данных о рынке мобильных телекоммуникаций за 2-3 кварталы 2010 г. Новый выпуск индекса посвящен развитию рынка услуг мобильной передачи данных и тому растущему влиянию, которое он неизбежно оказывает на тенденции мирового рынка телекоммуникаций.

В индексе отмечается, что после успешного апробирования на развитых рынках, таких как США и Западная Европа, началось активное внедрение сетей 3G и бизнес-моделей на основе передачи данных и на развивающихся рынках. В результате наблюдается повышение средних расходов на мобильную связь в расчете на одного абонента и рост уровней проникновения под влиянием услуг передачи данных. В ближайшие 3-5 лет рынок услуг передачи данных преобразует всю отрасль телекоммуникаций и придет на смену нынешней бизнес-модели, основанной на услугах голосовой связи.

В 8-ом выпуске индекса Россия заняла четвертую позицию. В целом, первая двадцатка выглядит следующим образом: Китай, Индонезия, Шри-Ланка, Россия, Бангладеш, Казахстан, Филиппины, Индия, Узбекистан, Мексика, Въетнам, Иран, Египет, Ангола, Пакистан, Перу, Украина. Беларусия, Судан, Алжир.

Как свидетельствует индекс Altimo, услуги передачи данных будут оказывать всё большее влияние на рост показателей проникновения и повышение конкурентоспособности операторов по сравнению с традиционной моделью, основанной на услугах голосовой связи.

Рост показателей проникновения голосовой связи замедляется по всему миру. На некоторых рынках они даже снизились. В то же время показатели проникновения мобильной передачи данных увеличиваются год от года и, как ожидается, в первой половине 2012 г. достигнут уровня в 1 млрд абонентов, что означает примерно 15-процентный рост общемирового уровня проникновения услуг мобильной передачи данных. В рамках начавшейся общемировой тенденции отмечается сдвиг в сторону новой бизнес-модели, основанной на услугах передачи данных.

Согласно оценкам, соотношение трафика данных и голосовых услуг в развитых странах в 2010 г. составляет примерно 80% к 20%. На развивающихся рынках это соотношение в среднем составляет в настоящее время 40% к 60% и достигнет уровня развитых стран в 2012 г.

Рост доходов от услуг мобильной передачи данных с 3-го квартала 2009 г. по 3-й квартал 2010 г. составил примерно 35% в общемировом выражении. Эти услуги стали основной движущей силой роста доходов в 2010 г. На долю услуг мобильной передачи данных приходится в среднем 11% доходов, и ожидается, что в 2011 г. этот показатель вырастет до 20%.

Показатели RoI и EBITDA в отрасли мобильных телекоммуникаций в развитых странах снизятся в 2011-2013 гг. В 2010 г. увеличение трафика данных быстро опережало рост доходов от услуг передачи данных. Ожидается дальнейшее снижение рентабельности инвестиций, поскольку для поддержания фиксированных тарифов на неограниченное использование данных требуются значительные CAPEX и OPEX в мощности сетей.

По мнению аналитиков, успех телекоммуникационных операторов будет зависеть от контроля роста трафика мобильных сетей. Операторам следует пересмотреть свои тарифные планы и разгрузить трафик за счет переноса его на сети фиксированной связи в рамках проектов объединения возможностей фиксированной и мобильной связи. В течение ближайших 2-3 лет ожидаются новые сделки по слияниям и поглощениям операторов фиксированной и мобильной связи на развивающихся рынках, поскольку в условиях новых реальностей услуг передачи данных конкурировать с другими, не имея собственной инфраструктуры фиксированной связи, будет чрезвычайно сложно. Операторы, обладающие такой инфраструктурой, будут инвестировать значительные средства в дальнейшее развитие сетевых мощностей.

Кроме того, как считают эксперты, коммуникационные операторы должны определиться со стратегическим направлением своего бизнеса: станут ли они не более чем «дойными коровами» потребительского рынка или же изменят сектор телекоммуникаций за счет покупки производителей различного телевизионного и интернет-контента.

Азиатские компании находятся на верхних позициях индекса Altimo, демонстрируя инвестиционную привлекательность региона. Высокая маржа EBITDA и устойчивые финансовые показатели в сочетании со сравнительно низким уровнем проникновения услуг передачи данных делают компании этого региона крайне привлекательными для инвестиций с точки зрения как краткосрочных, так и долгосрочных вложений. Дальнейшие слияния и консолидация сегментов фиксированной и мобильной связи продолжат привлекать внимание инвесторов.

Как отмечается, активный рост проникновения в Азии замедляется, достигнув 90% на ключевых азиатских рынках. В течение 2011-2012 гг. будут наблюдаться усиление конкуренции между операторами и тенденцию к консолидации на данных рынках, а также сильное замедление роста уровня проникновения. Основными конкурентными преимуществами будут позиционирование бренда, услуги мобильной передачи данных и сильная сетевая инфраструктура. Стабильная макроэкономическая ситуация, маржа EBITDA более 50%, низкий уровень проникновения, высокий спрос и молодое население в сочетании с разумной государственной политикой делают Китай наиболее инвестиционно привлекательным регионом.

Камбоджа опустилась в индексе на более чем десять пунктов на фоне значительно возросшего уровня проникновения при очень низких расходах на мобильную связь на душу населения. Малайзия потеряла десять пунктов по причине более высокой привлекательности других развивающихся стран, высокого уровня проникновения, влияния ВВП на вес этого индекса в рейтинге.

В России зарождается тенденция быстрого роста рынка услуг передачи данных. Данный рост привлекает новые капиталовложения и создает новые возможности, что значительно повышает привлекательность российского рынка. Под влиянием доходов от предоставления услуг передачи данных рынок может вырасти на 10-15% в следующем году.

Экономический подъем в странах СНГ и более четкое представление о перспективах дальнейшего развития повышают привлекательность основных рынков мобильной связи в Казахстане и на Украине, в результате чего их позиции в общем рейтинге упрочились. Продолжающееся развертывание сетей 3G в Казахстане и возможная выдача лицензий 3G на Украине положительно скажутся на привлекательности этих рынков в целом. Казахстан переместился на 6-ю позицию в индексе благодаря экономическому подъему и активному развертыванию сетей 3G. Рейтинг Узбекистана, лидера среди стран СНГ по прошлым индексам, снизился из-за более высокой привлекательности других развивающихся рынков.

В Африке сохраняются возможности для дальнейшего развития, и в ближайшие годы продолжится рост проникновения мобильной связи на этом континенте. Очевидно, что Африка привлекательна для стратегических инвесторов, имеющих долгосрочные инвестиционные программы, поскольку прибыль на вложенный капитал может быть огромной (равно как и риск). Возможности повышения уровня проникновения наряду с экономическим ростом в Африке в ближайшие 5-10 лет могут значительно изменить ситуацию с инвестициями на континенте.

Германия традиционно считается наиболее привлекательным рынком Европы, демонстрируя показатели, аналогичные азиатским рынкам среднего уровня. Это достигается главным образом благодаря ее ведущей роли в ЕС и значительному потенциалу сетевого развития за счет огромных средств, инвестированных в сети 3G в начале тысячелетия.

Рынок услуг передачи данных играет все более важную роль в генерировании прибыли операторов мобильной связи, причем главной движущей силой этого роста является повышение уровня проникновения смартфонов, нетбуков и прочих электронных устройств.

Ближневосточные рынки сохраняют прочные позиции в индексе главным образом благодаря получаемым за счет нефти потокам наличности, в результате чего уровень расходов на мобильную связь на одного абонента (ARPU) в регионе высок, а держатели контрольных пакетов акций не зависят исключительно от телекоммуникационных компаний в плане получения наличности. Это в свою очередь приводит к увеличению инвестиций в сетевую инфраструктуру, а также к слияниям и поглощениям. Однако в целом ближневосточные рынки остаются закрытыми для внешних инвесторов. Высокая прибыльность в регионе обеспечивается нефтепромышленными конгломератами, которые используют отрасль телекоммуникаций в качестве страховки своих денег от потерь.

Мексика остается в первой десятке благодаря наиболее высокой рентабельности в регионе и несмотря на невысокие темпы роста уровня проникновения. Поскольку многие рынки близки к насыщению, инвестиционные возможности в регионе умеренны за исключением стран, продолжающих привлекать новых абонентов мобильной связи и получать стабильную прибыль, подобно Перу, Эквадору и Чили.

©  CNews