Российские власти закрыли AllofMP3.com

Российские власти закрыли скандальный сайт продажи музыки AllofMP3.com, ставший одним из препятствий на пути вступления страны в ВТО. Однако компания MediaServices, которой принадлежал ресурс, продолжает продавать музыку, но теперь уже на сайте mp3Sparks.com.

С конца прошлой недели сайт AllofMP3.com перестал загружаться; на главной странице русскоязычной версии говорилось о «профилактических работах». Один из бывших сотрудников ресурса сообщил TimesOnline, что сайт был закрыт под давлением властей.

В прошлом году торгпред США Сьюзен Шваб (Susan Schwab) сказала, что сайт, где музыка продается без отчислений правообладателям за малую долю от реальной стоимости, должен быть безоговорочно закрыт для того, чтобы США продолжили переговоры с Россией о вступлении последней в ВТО. В октябре г-жа Шваб и министр экономического развития РФ Герман Греф подписали соглашение о закрытии сайта. Россия также пообещала США найти и закрыть другие ресурсы, распространяющие пиратские записи.

Владельцы Allofmp3.com, однако, не согласны с обвинениями в нарушении закона. Они регулярно выплачивают роялти российской организации, которая затем должна перечислять деньги правообладателям. Западные звукозаписывающие компании, в свою очередь, утверждают, что организация «Российское общество мультимедиа и интернета» не имеет прав на представление их интересов.

Песни на Allofmp3.com обходились западным покупателям в 5-10 раз дешевле, чем на iTunes и других платных музыкальных сервисах — 10-20 центов США против 99.

©  CNews