Россия: правовое регулирование добралось до форматов

В последнее время в России наблюдается положительная тенденция: защите интеллектуальной собственности придается немалое значение. Увеличилось число дел, рассматриваемых в судах, выносятся решения не в пользу пиратов, ужесточилась уголовная ответственность за нарушения в сфере интеллектуальной собственности.

Не так давно закрыли пиратский ресурс allofmp3.com, торговавший музыкой без соответствующего разрешения правообладателей. Теперь пришла очередь форматов. Как известно, во все мире форматы признаются объектами интеллектуальной собственности. Права на использование форматов передаются на основании лицензионных договоров.

Недавно, в арбитражном суде города Москвы было рассмотрено дело о нарушении прав на формат конкурса в интерактивно-коммуникативной среде, служащий основой для составления социальных сетей.

Конкурс «Любовь России» стартовал в 2006 году, после того как в марте компания «Инфоком» получила исключительные авторские права на сценарный план интерактивного конкурса с элементами реалити-шоу у американской компании.

Буквально сразу после открытия конкурса, некие злоумышленники сделали ресурс идентичного формата и пытались зазывать пользователей к себе.

В декабре прошлого года произошедшее зафиксировали, и в целях защиты своих прав на сценарный план (формат) конкурса «Инфоком» подала исковое заявление с требованиями о запрете использования сценарного плана, а также взыскании компенсации за бездоговорное использование. Первое слушание прошло в начале марта, в общей сложности процесс длился 7 месяцев.

В подтверждение наличия исключительных авторских прав на сценарный план истцом были предоставлены все правоустанавливающие документы, начиная от автора сценарного плана, заканчивая компанией «Инфоком».

Одним из звеньев в цепочке правообладателей была иностранная компания, которая не смогла вовремя предоставить требуемые документы. В итоге, в первой инстанции суд не смог удовлетворить иск, но впоследствии за минимальный срок цепочка документов, вплоть до договоров с американскими регистрационными организациями, где были зарегистрированы права на формат, была поднята, и в апелляционном порядке справедливость восстановлена.

Пираты были наказаны – на них был наложен запрет на использование сценарного плана конкурса с обязательством выплатить компенсацию.

©  CNews