AlestRukov: российский дизайнер создал мышку из ценных пород дерева «с нуля»

Российский дизайнер AlestRukov создал компьютерную мышь, с которой не только удобно работать, но которая еще и приятна на вид, а также создана из природных материалов. Новинка создавалась на стыке хайтека - аппаратной части, разработанной самим дизайнером, и секретов мастеров-краснодеревщиков, по особой технологии, поиск которой, по словам автора, занял половину десятилетия.

AlestRukov

Все аналогичные предложения, которые существуют на сегодняшний день - это готовая начинка от известных фирм, у которой пластиковый корпус заменен на деревянный. AlestRukov пошел по другому пути. В соответствии со своими убеждениями о качестве, природных материалах и современных технологиях дизайнер разрабатывал с нуля не только корпус, но и железную начинку. Никем не практикуемое ранее, уникальное производство потребовало разработки новых технологий.

AlestRukov

Сейчас в мастерской Алеста Рукова применяются как секреты мастеров краснодеревщиков прошлых веков, так и новейшая 3D фрезеровка на станках с числовым программным управлением. Точность некоторых деталей доходит до 0,05 мм, иначе мышка просто не будет работать. Производство каждого гаджета занимает около месяца, но если учитывать время подготовки материала, то оно увеличивается до двух лет. Иногда только сушка древесины длится 18 месяцев: дерево должно высохнуть естественным образом, а не в сушильных камерах.

Далее, в течение суток деталь обрабатывается на станке, а потом наступает время кропотливой ручной работы - полировка и нанесение защитного покрытия. Четыре-пять недель мастер наносит покрытие из льняного масла и карнаубского воска по авторской технологии, требующей высокой квалификации, ведь на любом этапе деталь может быть испорчена бесповоротно и навсегда. Защитное покрытие раскрывает фактуру дерева и придает мышке неповторимость, блеск и дорогой вид. При пользовании мышкой, ее покрытие не требует особого ухода и при необходимости может быть восстановлено.

AlestRukov

Не только дорогой внешний вид ценных пород дерева и позолоченные контакты, но и функциональность мышей от AlestRukova удивят владельцев. Одна из эксклюзивных особенностей гаджета - возможность управлять громкостью любого компьютера без дополнительной установки драйверов или иного программного обеспечения.

Кабель для мышки разработан в мастерской Алеста Рукова и производится эксклюзивно только для использования в мышках этого дизайнера. Провод имеет особо подобранное соотношение гибкость/послушность, и сочетает в себе оба преимущества - надежность проводной мышки и удобство беспроводной.

AlestRukov

По словам автора, мышка от AlestRukov прослужит более десятка лет, с каждым днем приобретая большую ценность. Потертости на благородном дереве, сделают ее антиквариатом, как дорогую мебель.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания CM Storm, являющаяся подразделением Cooler Master, относительно недавно пришла на рынок профессиональных геймерских устройств. Однако она уже успела отметиться несколькими примечательными продуктами. Редакция THG.ru подготовила обзор профессиональной игровой мышки со зловещим названием Inferno. Это устройство нацелено на любителей MMORPG и примечательна довольно демократичной ценой.

©  Tom's Hardware