Alcatel-Lucent поставит «Казахтелеком» оборудование для сетей NGN

Компания Alcatel-Lucent объявила о подписании контракта с АО «Казахтелеком», ведущим оператором фиксированной связи Казахстана, на развертывание сети следующего поколения в Шымкенте и Петропавловске, двух крупных городах страны. По условиям контракта Alcatel-Lucent обеспечит поставку «Казахтелеком» оборудования для трансформации действующей сети TDM оператора в интеллектуальную сервисно-ориентированную сеть, основанную на инновационных технологиях следующего поколения. Начало коммерческой эксплуатации новой сети планируется на конец 2007 г.

Новая сеть станет для «Казахтелеком» основой для предоставления в будущем полного спектра современных услуг, основанных на IP-технологиях.

Как известно, ведущий оператор связи Казахстана АО «Казахтелеком» завершил строительство магистральной междугородной сети нового поколения NGN. К данной сети подключены все междугородные телефонные станции. На сегодняшний день АО «Казахтелеком» является первым в СНГ телекоммуникационным оператором, осуществившим переход на NGN сети междугородной связи в масштабах всей страны. В отличие от традиционной сети междугородней связи NGN работает по технологии IP. Данное решение позволит производить расширение сети междугородной связи наиболее эффективным и экономичным способом и на ее базе развивать местные сети NGN.

Выбранное «Казахтелеком» решение Alcatel-Lucent для сетей NGN, готовое к развертыванию IMS, включает программные коммутаторы, медиа-шлюзы, медиа-серверы и устройства сопряжения для интеграции биллинговой системы. Коммутатор Alcatel-Lucent 7450 Ethernet Service Switch обеспечит связь между ядром сети NGN и сетью IP/MPLS оператора. Управление будет осуществляться системой Alcatel-Lucent Convergent Management Center. Alcatel-Lucent также предоставит услуги развертывания, интеграции и техобслуживания сети.

Alcatel-Lucent является ведущим поставщиком решений NGN. Среди 245 заказчиков компании, операторов фиксированной и мобильной связи, такие компании как BT, China Telecom и T-Mobile, США.

©  CNews