Производители дисков ожидают увеличения заказов

По данным источников, тайваньские производители оптических дисков в третьем квартале 2007 года получат гораздо больше OEM-заказов на CD-R и DVD+R/-R диски, чем во втором квартале. Однако, при этом продолжат возрастать их затраты на оптический поликарбонат и красители, причиной чего является постоянное увеличение цен на нефть на международном рынке.

В третьем квартале, который традиционно считается пиковым периодом, тайваньские производители будут наблюдать увеличение спроса на свою продукцию, так как OEM-заказы на диски разместили уже "брендовые" компании США и Европы, а также каналы розничной торговли в Латинской Америке. Однако ожидается, что OEM-цены останутся на прежнем уровне: менее 0,1 долл. за один CD-R диск, 0,12 долл. за один 8x DVD+D/-R диск и 0,18 долл. за один 16x DVD+D/-D диск, отмечают источники.

С другой стороны, ожидается повышение цен на поликарбонат до 2,9-3 долл. за 1 кг, что на 16-20% выше цен, которые были в начале 2007 года. Кроме того, источники сообщают о том, что в этом квартале цены на красители поднимутся на 2-3%. А расходы на поликарбонат и красители составляют вместе 30-40% от себестоимости оптических дисков. Поэтому тайваньские производители дисков могут столкнуться с необходимостью сохранения своей валовой прибыли от снижения.

По материалам DigiTimes.

©  @Astera