Беспроводным сетям тоже нужна защита

Компания AirDefense проверила безопасность беспроводных сетей 1000 компаний в Сан-Франциско.

Уровень защиты большинства компаний, в том числе финансовых организаций и правительственных учреждений оказался на низком уровне.

Несмотря на то, что в СМИ постоянно появляется информация о случаях несанкционированного доступа к данным различных организаций, многие руководители еще недостаточно осознают опасность, которую представляют незащищенные сети.

В ходе исследования выяснилось, что 22% точек доступа оказались незащищенными вообще, а 30% пользователей беспроводных сетей ограничиваются только лишь протоколом шифрования Wired Equivalent Privacy (WЕP), который не обеспечивает достаточно надежную защиту.

Настораживает отношение к безопасности в государственных и финансовых структурах. 72% беспроводных сетей правительственных учреждений и 67% финансовых организаций не защищено, или для их защиты используется все тот же протокол WЕP.

Наиболее благополучная обстановка сложилась в транспортных компаниях и компаниях розничной торговли. Их способы защиты беспроводных каналов связи находятся на достаточно высоком уроне.

©  @Astera