Adobe анонсирует Photoshop CS5 и Photoshop CS5 Extended

Компания Adobe Systems представила программное обеспечение для работы с цифровыми изображениями Adobe Photoshop CS5 и Photoshop CS5 Extended. В новом релизе реализовано много технологических достижений от Adobe Labs, в том числе представлена функциональность для решения повседневных задач, наиболее востребованная сообществом пользователей Photoshop, говорится в сообщении Adobe Systems.

Photoshop CS5 – это полноценное 64-битное приложение, работающее как в среде Mac, так и Windows, и включающее в себя передовые инструменты и функции, которые упрощают работу с изображениями и композицией. Инструмент Content-Aware Fill с развитым интеллектом позволяет удалять любой объект или часть изображения, осуществляя заливку образовавшегося пространства с учетом остальных деталей изображения. Он точно подбирает освещение, тон и уровень шумов в зависимости от окружающей области, что позволяет полностью устранить любые следы удаляемого объекта. С помощью нового инструмента Refine Edge пользователи могут осуществлять выделение, которое было практически недоступно ранее. Инновационная технология с высокой точностью определяет и создает маску для самых сложных типов объектов, например, волос или листвы деревьев, при этом не захватывая фон, отметили в Adobe.

С появлением Photoshop CS5 фотографы получат в свое распоряжение функции нового поколения для создания изображений с расширенным динамическим диапазоном (HDR). Сочетая фотографии с различной экспозицией в одном HDR-изображении, Photoshop CS5 с высокой точностью сохраняет полный диапазон тональности сцены. Новая технология HDR Pro позволяет устранять паразитные искажения и обеспечивает более точное управление тональным отображением. Благодаря функции HDR тонирования пользователи могут имитировать HDR-изображения, используя единственную фотографию, утверждают разработчики.

Кроме того, Photoshop CS5 включает в себя революционные инструменты, позволяющие повысить творческий потенциал пользователей. Принципиально новые средства рисования включают в себя инструмент Mixer Brush, который смешивает бесконечное количество цветов на одной кисти, инструмент Bristle Tips, создающий эффект мазка настоящей кисти. С помощью инструмента Puppet Warp пользователи могут изменить положение или вид любого элемента на изображении, например, выпрямить согнутую руку на фотографии или скорректировать изображение ландшафта для создания новой пространственной перспективы.

«С момента появления программа Adobe Photoshop является ключевым инструментом для пре- и постобработки в кинопроизводстве, – заявил Джон Ландау, продюсер лент «Аватар» и «Титаник». – С появлением Photoshop CS5 Extended съемочная группа получает новые инструменты для рисования, работы с HDR-изображениями и трехмерной графикой, которые позволят им расширить свой творческий потенциал. Повышенная производительность и кросс-платформенная поддержка 64-битных вычислений, а также тесная интеграция с другими решениями Adobe Creative Suite 5 делает Photoshop CS5 незаменимым инструментом в арсенале кинопроизводителя. Возможности Photoshop позволяют работникам кино и творческим профессионалам практически любой другой отрасли превращать свои идеи в реальность».

В целом в новом релизе Photoshop представлено более 30 функций и усовершенствований, в том числе функция автоматического выравнивания изображения, кадрирование по золотому сечению, функция выбора цвета и возможность сохранения 16-битных изображений в формате JPEG. Новая настраиваемая панель Adobe Mini Bridge также доступна непосредственно из программы для оптимизации просмотра файлов и управления ими.

Пакет Photoshop CS5 Extended включает в себя, помимо функций Photoshop CS5, инструменты для редактирования трехмерной графики и подвижного контента. С помощью новой технологии Adobe Repoussé пользователи могут с легкостью создавать трехмерные логотипы и графические изображения из любого текстового слоя, фигуры или маски, а также скручивать, вращать и штамповать объекты, придавая им новый вид. Для обеспечения реалистичности трехмерных объектов в новой библиотеке материалов собраны текстуры самых разных материалов, в том числе хром, стекло и пробка. Пользователи могут улучшить зрительное восприятие трехмерных объектов, создавая тени с помощью нового инструмента shadow catcher. При работе с подвижным контентом можно применять инструменты рисования, текста и клонирования сразу в нескольких кадрах видеопоследовательности, используя клавиши быстрого вызова.

Продукты Photoshop CS5 и Photoshop CS5 Extended будут доступны в виде обособленных приложений и в качестве ключевых продуктов в пакетах семейства Adobe Creative Suite 5.

©  CNews