Adobe Creative Suite 5: выпущены долгожданные инструменты для интерактивного дизайна

Компания Adobe Systems сегодня анонсировала пакет Adobe Creative Suite 5, качественно новый релиз ведущего отраслевого ПО для дизайна и разработки, использующийся практически во всех отраслях дизайна.

Семейство продуктов Adobe CS 5

Семейство продуктов Adobe CS 5

В продуктовой линейке Creative Suite 5 большое внимание уделяется вопросам интерактивности и производительности цифрового контента, и маркетинговых кампаний на различных носителях и устройствах. Новая линейка включает в себя полные обновления флагманских дизайнерских инструментов и обеспечивает дизайнерам и разработчикам возможность качественной оптимизации их рабочих процессов. В пакете Creative Suite 5 реализована интеграция с онлайн-контентом, представлены возможности оптимизации цифровых маркетинговых кампаний и реализован доступ к технологиям подписи Omniture, позволяющим получать, хранить и анализировать информацию, опубликованную на веб-сайтах или взятую из других источников. Кроме того, принципиально новый компонент пакета Creative Suite - Adobe Flash Catalyst - позволяет создавать дизайн интерактивного контента без написания кода и оптимизирует совместную работу дизайнера и проектировщика.

Premier CS5

Premier CS5

Вместе с тем, семейство продуктов Adobe CS5 позволяет создавать контент и приложения для долгожданного плеера Flash Player 10.1 и среды Adobe AIR 2, которые оптимизированы для высокого быстродействия на мобильных экранах и призваны максимально полно использовать возможности устройств для обеспечения более насыщенного и интерактивного взаимодействия.

В основе новой продуктовой линейки лежит пакет Adobe Creative Suite 5 Master Collection, который включает знаменитые инструменты Adobe Creative Suite, такие как Photoshop CS5, Illustrator CS5, InDesign CS5, Flash Catalyst CS5, Flash CS5 Professional, Dreamweaver CS5, Adobe Premiere Pro CS5 и After Effects CS5. Эти продукты также доступны отдельно или в одной из пяти версий Creative Suite. Полная линейка Creative Suite 5 включает в себя Creative Suite 5 Master Collection, Creative Suite 5 Design Premium, Creative Suite 5 Web Premium, Creative Suite 5 Production Premium, Creative Suite 5 Design Standard, а также 15 специализированных продуктов, сопутствующих технологий и возможность интеграции с новыми сервисами Adobe CS Live (сервисы CS Live Services предоставляются бесплатно на ограниченный срок).

«Пакет Creative Suite 5 продолжает легендарную серию инноваций и выдающихся творческих инструментов компании Adobe и в первую очередь призван решить проблемы, стоящие перед издателями и дизайнерами всего мира - как построить прибыльный бизнес на реализации цифрового контента, - говорит Шантану Нарайен, президент и главный исполнительный директор Adobe. - За счет одновременного использования универсальной онлайн бизнес-аналитики и выдающихся инструментов для творчества, мы позволяем издателям, дизайнерам и маркетологам создавать прекрасный, высокоэффективный цифровой контент, оптимизировать и доставлять его пользователям на любые устройства и посредством различных носителей».

Dreamweaver CS5

Dreamweaver CS5

Пакет Adobe Creative Suite 5 Master Collection включает в себя более 250 новых функций. Решение InDesign CS5 способствует переходу к цифровому издательскому делу с внедрением новых интерактивных документов и реализацией расширенной поддержки электронных книг. Значительное развитие получил и процесс создания и редактирования изображений: технология Truer Edge, представленная в Photoshop CS5, облегчает распознавание краев изображения и ускоряет процесс создания маски. Решение Photoshop CS5 также позволяет удалять элементы изображения и моментально заменять недостающие пиксели с помощью инструмента Content-Aware Fill. С помощью новых опций обводки пользователи Adobe Illustrator CS5 могут создавать обводку различной ширины, которая может быть точно подкорректирована в любой точке.

Революционные инновации в пакете Adobe Creative Suite 5 Master Collection значительно улучшают производительность. Продукты Adobe Photoshop, Adobe Premiere Pro и After Effects теперь работают в 64-битном режиме на компьютерах Mac и под управлением Windows, благодаря чему пользователи получают большую степень свободы при работе с проектами в высоком разрешении. Долгожданный движок Adobe Mercury Playback Engine с поддержкой аппаратной акселерации на графических адаптерах nVidia позволяет быстрее открывать проекты в Adobe Premiere Pro CS5, в режиме реального времени обновлять насыщенные эффектами сцены высокого разрешения и воспроизводить сложные проекты без рендеринга. С помощью революционного инструмента Roto Brush пользователи After Effects смогут выделять движущиеся элементы на переднем плане с минимальными трудозатратами. Наконец, в Dreamweaver CS5 теперь реализована поддержка популярных систем управления контентом - Drupal, Joomla! и WordPress, что позволяет дизайнерам получать точное представление динамически изменяемого веб-контента в конечном продукте.

Продукты Adobe Creative Suite 5 интегрированы с системой сервисов Adobe CS Live, куда входит пять онлайн-сервисов, позволяющих оптимизировать ключевые моменты рабочих процессов дизайнеров и помогающих сосредоточиться на дизайне. Онлайн-сервисы CS Live в течение ограниченного срока предоставляются бесплатно и в настоящее время включают: Adobe BrowserLab, Adobe CS Review, Acrobat.com, Adobe Story и SiteCatalyst NetAverages, разработанный Omniture. Сервис Adobe CS Review позволяет ознакомиться с дизайном в онлайн режиме непосредственно из приложений Creative Suite 5; сервис Adobe BrowserLab представляет собой незаменимый инструмент для тестирования контента веб-сайтов из различных веб-браузеров и операционных систем. Сервис NetAverages предоставляет информацию об использовании веб-ресурсов и позволяет сократить количество догадок и предположений на ранних этапах проектирования решений для Интернета и мобильных устройств. Сервис Adobe Story представляет собой инструмент для совместной работы над скриптами, улучшающий процессы производства и постпроизводства в среде CS5 Production Premium. Кроме того, предусмотрен доступ к сервисам Acrobat.com, таким как веб-конференции Adobe ConnectNow, что создает возможности для обсуждения и обмена информацией с коллегами и клиентами, где бы они ни находились.

Illustrator CS5

Illustrator CS5

Используя Flash Professional CS5, дизайнеры и разработчики смогут создавать, тестировать и публиковать веб-контент на самых различных мобильных платформах и устройствах, в том числе на смартфонах, планшетах, нетбуках, смартбуках и на других электронных устройствах для потребителей. После выпуска плеера Flash Player 10.1 и среды AIR 2, разработчики смогут доставлять контент непосредственно в браузер и обеспечат возможность запуска обособленных приложений в среде AIR 2. Кроме того, используя новый упаковщик Packager for iPhone, входящий в Flash Professional CS5, они смогут теперь создавать приложения AIR для запуска на iPhone или iPad (введение данной опции находится в процессе финального согласования с компанией Apple), а также приложения с поддержкой еще не представленных устройств на базе Android, BlackBerry и Palm webOS.

Компания Adobe Systems представила программное обеспечение Adobe Photoshop CS5 и Photoshop CS5 Extended - важный релиз профессионального программного обеспечения для работы с цифровыми изображениями, ставшего отраслевым стандартом.

©  Tom's Hardware