Сайт дня: Adlesse - лечим банерную слепоту

Сегодня сайтом дня объявляется Adlesse.

Лого Adlesse
Лого Adlesse

Adlesse - это очень удачный гибрид блокировщика рекламы и сервиса встраиваемых виджетов. И реализован он как симбиоз веб-приложения и расширения для браузера. Получилось на редкость удачно.

Главная страница сайта Adlesse
Главная страница сайта Adlesse

Всем хороши обычные "банерорезки", такие как AdBlock, но вёрстка современных сайтов становится всё изощрённее и тупое вырезание банеров всё чаще рвёт макет или создаёт на странице уродливые пустоты. В свою очередь Adlesse не вырезает банеры со страницы, а заменяет их относительно полезными виджетами.

Вот как иллюстрируют работу сервиса сами разработчики Adlesse:

Официальный пример работы Adlesse
Официальный пример работы Adlesse

Пока Adlesse предоставляет всего несколько разновидностей виджетов. На странице настроек можно для каждого виджета указать частоту появления.

Интересно, что в настройках по умолчанию наибольшая частота проставлена для виджета "Interesting links", а значит те пользователи, которые ленятся даже заглянуть в настройки, с установкой Adlesse просто поменяют одну рекламу на другую.

Настройки на сайте Adlesse
Настройки на сайте Adlesse

Впрочем, сайт Adlesse обещает всегда оставаться бесплатным и свободным от рекламы, так что возможно там и в самом деле "Интересные ссылки", а не заказуха.

Как бы то ни было, окончательно оценить Adlesse можно только попробовав. Установить его можно под любой браузер:

Поддержка браузеров сайтом Adlesse
Поддержка браузеров сайтом Adlesse

Вообще, я уверен, что такие сервисы, как Adlesse или тот же AdBlock - это временная мера. Когда-нибудь пользователи научатся платить за контент и реклама останется только на самых отсталых сайтах. Правда не факт, что мы до этого доживём, а Adlesse есть уже сейчас.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru