Договор ACTA поможет искоренить пиратство?

С развитием цифровых сервисов и общедоступностью информации расцвело пиратство. Не так давно была опубликована финальная версия соглашения ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement), в котором расписаны меры для борьбы с контрафактной продукцией.

Над соглашением работали многие корпорации, чьи интересы чаще всего ущемляют пираты, а также компании, занимающиеся защитой авторских прав. В качестве эффективных мер борьбы с пиратством, в частности, называются:

  • обыск личных вещей на таможне на предмет наличия нарушений копирайта;
  • запрет любого ПО (даже свободного), которое может использоваться для просмотра материалов, защищенных DRM или преодоления средств защиты;
  • ответственность интернет-провайдеров (обязаны раскрывать владельцам копирайта информацию об абонентах по первому требованию) за хостинг и передачу трафика;
  • введение уголовной ответственности за нарушение копирайта (а также помощь, соучастие и подстрекательство к нарушению прав интеллектуальной собственности) в тех странах, где такой ответственности нет.

Новый документ собираются подписать представители Австралии, Канады, Бельгии, Японии, Южной Кореи, Мексики, Марокко, Новой Зеландии, Сингапура, Швейцарии и США. Позже к ним могут присоединиться Китай, Бразилия и Россия – трио, где пиратство развито сильнее всего.

©  mobi.ru