Ультрабук Acer Aspire S3 преодолел нижний ценовой барьер в 1000 долларов

В понедельник 10 октября начались поставки ультрабука Acer Aspire S3 по цене от 899 долларов, ставшего первым, преодолевшим ценовой барьер в 1000 долларов в новой категории тонких и лёгких ноутбуков на основе чипов производства Intel, сообщил Computerworld.

S3 имеет дисплей диагональю 13,3 дюйма, толщину корпуса 0,51 дюйма и вес 1,35 кг. Он оснащён процессором Intel Core i5, 20-гигабайтным твердотельным накопителем и 320-гигабайтным жёстким диском.

Ультрабуки позиционируются Intel в качестве новой категории ноутбуков с характеристиками, "аналогичными планшетам". Некоторые из моделей напоминают Apple MacBook Air, однако являются немногим более тонкими и лёгкими. С помощью ультрабуков Intel надеется вернуть интерес покупателей к ноутбукам, на объём продаж которых существенно повлияли планшеты.

Ультрабук Acer Aspire S3

Ультрабуки также поставляют Lenovo и Toshiba, однако, со слов аналитиков, ультрабуки по цене свыше 1000 долларов не жизнеспособны на сегодняшнем рынке, чувствительном к ценам.

Acer смогла добиться меньшей стоимости устройства за счёт использования жёсткого диска, более дешёвого по сравнению с SSD-накопителем. Модели, использующие твердотельные накопители в качестве основного источника хранения информации, будут доступны позже, заявил представитель Acer.

Согласно информации от компании, срок работы ноутбука от одного заряда аккумуляторов составляет шесть часов, а в режиме ожидания - около 50 дней.

По словам Intel, ультрабуки не предусмотрены в качестве замены нетбукам или другим дешёвым ноутбукам. Тем не менее вендор чипов надеется, что объём продаж ультрабуков к концу следующего года составит порядка 40% от всего объёма продаж ноутбуков потребительского уровня.

Intel предполагает, что в течение ближайших лет производители выпустят усовершенствованные ультрабуки с сенсорными экранами и аккумуляторами, поддерживающими работу в течение всего дня и возможностью мгновенной загрузки ОС.

В выпускаемых в настоящее время ультрабуках используются изготавливаемые Intel микропроцессоры серии Core, основанные на микроархитектуре Sandy Bridge. В первой половине следующего года в Intel ожидается выпуск более быстродействующих и энергосберегающих чипов под кодовым наименованием Ivy Bridge, предназначенных для ультрабуков.

©  @Astera