Acer выпустит Android-планшет и электронную книгу

Компания Acer показала на пресс-конференции в Пекине прототип собственного планшетного устройства и заявила, что планирует войти в новые сегменты мобильного рынка. Планшет работает на ОС Android, у него дисплей диагональю 7 дюймов и сенсорная навигационная панель. Президент и гендиректор компании Джанфранко Ланчи, показавший прототип, не уточнил ни цену, ни дату выпуска.

Другое устройство Acer, электронная книга LumiRead, ближе к массовому производству. Она оснащена 6-дюймовым дисплеем на основе электронных чернил и сканером штрих-кодов, способным распознавать ISBN-номера в книгах и искать их аналоги в интернете. Книга может подключаться к сетям Wi-Fi и 3G и просматривать веб-страницы с помощью браузера (собственной разработки Acer). Специальный конвертер позволяет преобразовывать веб-страницы в формат цифровых книг. Устройство может синхронизировать цифровые и аудиокниги с другими устройствами Acer и компьютерами с помощью системы clear.fi, основанной на стандарте домашней сети DLNA. Аккумулятора LumiRead хватит на 7-8 тысяч обновлений страниц или две недели в режиме ожидания.

LumiRead имеет толщину 10,3 мм и весит 290 грамм. Объем памяти составляет 2 Гб, что хватает на 1500 книг. С помощью SD-карт память может быть расширена. Пользователи смогут приобретать книги у нескольких книгоиздательств в разных странах, включая США, Германию и Китай. Сейчас ведутся переговоры с издательствами Франции и Италии.

LumiRead появится в американских магазинах в третьем квартале года, в Китае и Германии - в четвертом. Цена на новинку пока неизвестна.

©  @Astera