ABBYY TextGrabber + Translator: переводчик с 40 языков - на Apple iPhone

Компания ABBYY объявила о выпуске ABBYY TextGrabber + Translator - новой расширенной версии приложения ABBYY TextGrabber для Apple iPhone. Программа устанавливается на смартфон и превращает его в многофункциональный мобильный сканер. Так, чтобы перевести печатный текст в электронный вид, достаточно сфотографировать его камерой смартфона.

ABBYY TextGrabber + Translator

ABBYY TextGrabber + Translator

Среди преимуществ ABBYY TextGrabber + Translator - способность быстро переводить распознанные фрагменты печатных текстов с помощью технологии Google Translate. Распознанные и переведенные тексты можно сразу же отправить друзьям и коллегам по электронной почте и SMS, а также опубликовать на своей странице в Facebook и Twitter или сохранить в Evernote.

Приложение ABBYY TextGrabber + Translator для iPhone может автоматически извлекать информацию из различных источников (например, из книг, журналов, рекламных объявлений, расписаний, сфотографированных камерой iPhone прямо на ходу) или распознавать текст на изображениях, хранящихся в памяти мобильного устройства.

Благодаря технологии оптического распознавания текста ABBYY Mobile OCR Engine, применяемой в приложении, стало возможным не только качественно распознавать тексты на 61 языке, но и с легкостью искать, редактировать, переводить и публиковать информацию. С помощью встроенной технологии Google Translate приложение поддерживает полнотекстовый перевод с 43 на более чем 50 языков.

ABBYY TextGrabber + Translator

ABBYY TextGrabber + Translator

ABBYY TextGrabber + Translator также позволяет осуществлять пословный перевод, если в iPhone установлено приложение ABBYY Lingvo Dictionaries. В этом случае пользователю открывается доступ к наиболее современным и полным словарям авторитетных издательств, а также к дополнительной лингвистической информации, необходимой для точного перевода незнакомых слов и терминов.

В новой версии ABBYY TextGrabber для удобства работы в программе улучшен интерфейс, в том числе добавлена возможность простого включения и выключения вспышки и функции «кадрирования» изображения на экране видоискателя.

Приложение ABBYY TextGrabber + Translator поддерживает два языка интерфейса, русский и английский. В ближайшем обновлении программы языковая поддержка значительно расширится.

ABBYY TextGrabber + Translator для iPhone распространяется через магазин приложений Apple App Store. Новая версия приложения поддерживается Apple iPhone 3GS и iPhone 4 (с операционной системой iOS 4.0 или выше). Подробную информацию о поддерживаемых программой языках распознавания можно получить на сайте разработчика.

Ранее редакция THG.ru, недавно подготовившая обзор нового многоязычного словаря ABBYY Lingvo x5, встретилась с Григорием Липичем, генеральным директором компании, разработавшей столь интересный продукт - ABBYY Россия, и в ходе беседы узнала немало интересного о самой компании, технологиях и бизнесе. Г-н Липич поделился видением технологий будущего и рассказал, в частности, о такой экзотике, как семантический анализ текста - оказывается, разработки системы, буквально «понимающей» текст, уже идёт в отечественной компании. Также были подняты насущные вопросы кризиса и влияния его на бизнес, конкуренции с бесплатными системами онлайн-перевода, которые, например, предлагает Google, планшетных ПК - о тенденциях их развития и недостатках, которые не ускользнули от взгляда экспертов ABBYY, и многие другие. Подробнее обо всём этом можно узнать в статье «Интервью с генеральным директором компании ABBYY Россия Григорием Липичем».

©  Tom's Hardware