ABBYY Lingvo: специальная версия ПО для школьных учебников

Компания ABBYY и издательство «Просвещение» объявили о совместном проекте. Диски со специально созданной версией популярного словаря ABBYY Lingvo для школьников поставляются с учебниками издательства по линиям УМК (учебно-методических комплектов).

ABBYY

Среди учебников, принявших участие в проекте, следующие:
  • «Английский язык» авторов Н.И. Быковой, Ю. Е. Ваулиной, О.В. Афанасьевой и др. для 2-11 классов (серия «Английский в фокусе» - Spotlight);
  • «Английский язык» авторов В.П. Кузовлева и др. для 2-11 классов;
  • «Английский язык» авторов И.Н. Верещагиной, О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой для 5-11 классов.
  • В специальной версии содержится аудиокурс к учебникам, школьные англо-русские и русско-английские словари ABBYY Lingvo с учебно-игровым приложением ABBYY Lingvo Tutor, с помощью которого ученикам будет легче и интереснее запоминать иностранные слова, включенные в школьную программу.

    Современные компьютерные программы существенно увеличивают интерес школьников к изучению предмета и способствуют эффективному усвоению материала. Благодаря ABBYY Lingvo школьникам будет легче запоминать слова. Этому способствуют следующие важные функции электронного словаря, включенного в учебники «Просвещение»:
  • аудиоуроки к учебникам;
  • слова и фразы, озвученные носителями языка, которые помогают запомнить не только написание и перевод слова, но и его произношение;
  • примеры употребления и устойчивые выражения;
  • формы изучаемых слов, в том числе и формы неправильных глаголов;
  • специально разработанный англо-русский грамматический словарь, содержащий всё необходимое для изучения грамматики английского языка.
  • Приложение ABBYY Lingvo Tutor содержит ряд игровых упражнений, с помощью которых ученику легче запоминать и усваивать новые слова к каждому уроку учебника. Программа самостоятельно запускает упражнения через определенные промежутки времени, чтобы ученик, работая или даже играя за компьютером, регулярно тратил несколько минут на заучивание слов к новому уроку. При повторении слов программа оценивает ответы ученика. Если он несколько раз дает правильные переводы слов, программа считает их выученными. Те слова, которые даются ученику с большим трудом, программа повторно использует в следующих упражнениях.

    «Сегодня изучение иностранных языков с помощью электронных программ становится все более популярным. Активно развивается электронное образование: стартует все больше проектов в этой области, в образовательных учреждениях внедряются новые технологии, - говорит Александр Рылов, директор департамента лингвистических продуктов. - Надеемся, наш проект с «Просвещением» поможет значительно повысить качество изучения английского языка в российских школах».

    С ABBYY Lingvo изучение английского языка для школьников становится интересным и захватывающим занятием. Программа расширяет их кругозор, развивает самостоятельность и улучшает процесс запоминания новых слов, устойчивых выражений и фраз.

    В специальную версию ABBYY Lingvo для учебников издательства «Просвещение» входят словари:
  • Англо-русский и русско-английский словари под редакцией Харламовой, «Русский язык - Медиа», 2004 г.
  • Английские пословицы и поговорки и их русские соответствия, «Русский язык - Медиа», 2007, В.С. Модестов.
  • Англо-русский грамматический словарь, ABBYY, 2004.
  • Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания ABBYY выпустила электронные словари ABBYY Lingvo для Apple iOS. Теперь пользователи смартфонов iPhone и плееров iPod touch могут создавать свои индивидуальные наборы словарей на основе богатой библиотеки из 99 современных и качественных словарей для 15 языков. ABBYY Lingvo для iOS будет полезен всем, кому важно получать максимально точный перевод незнакомых слов в любое время и в любом месте, просто воспользовавшись мобильным устройством.

    ©  Tom's Hardware