9 млрд руб. потратят на модернизацию ИТ-инфраструктуры «М.Видео»

«М.Видео» планирует вложить около 9 млрд руб. в развитие ИТ-инфраструктуры в 2026 году, о чем пишет «Коммерсантъ».

Основная часть средств будет направлена на модернизацию технологической платформы, на которой работает маркетплейс компании, а также на развитие клиентских сервисов и логистических решений.

Изображение Grok

В рамках программы обновления ритейлер намерен переработать сайт и мобильное приложение, улучшить поисковые алгоритмы и рекомендательные системы, а также расширить использование технологий на базе искусственного интеллекта.

Компания запустила маркетплейс в 2020 году. За январь–май 2026 года его оборот увеличился на 303% год к году и достиг 14,6 млрд руб. Ассортимент площадки расширился до более чем 750 тыс. товаров, что почти втрое превышает показатель годичной давности.

При этом финансовые результаты самого ПАО в первом квартале 2026 года снизились: выручка по РСБУ составила 39,4 млн руб., что на 30% меньше прошлого года, а чистая прибыль упала на 88% — до 3,9 млн руб.

©  iXBT