Россияне копят на жилье

ВЦИОМ обнародовал данные о том, в какой валюте россияне хранят сбережения, для каких целей копят деньги и следят ли за курсом валют.

В мае текущего года рост привлекательности рублевых сбережений остановился, этот показатель с рекордных 92% снизился до 88%. Одновременно до 11% выросла популярность долларовых накоплений (в апреле - 7%), достигнув максимальной отметки за период наблюдений. Отдают предпочтение евро 8% опрошенных. В рублях держат сбережения, прежде всего, пенсионеры (97%) и жители средних городов и сел (92-93%). На долларах и евро останавливают свой выбор, как правило, жители столиц (24% и 17% соответственно) и состоятельные россияне (18% и 12%). Европейскую валюту чаще хранят люди среднего возраста 35-44 лет (17%), доллар - респонденты 45-59 лет.

Интерес к колебанию курса валют в мае снова возрос - доля интересующихся этим вопросом достигла максимума на текущий год - 50% (этот уровень в последний раз был зафиксирован в ноябре 2009 г). Прежде всего, за курсом следят те, кто имеет валютные сбережения (88%), высокообразованные респонденты (63%), жители двух столиц (62%), обеспеченные россияне (67%). Практически каждый второй опрошенный проблемой курса валют не интересуется (47%).

Мотивы россиян к накоплению меняются, но не столько значительно. Главные стимулы, как и прежде, - "непредвиденные расходы" (29%) и "черный день" (25%). С каждым месяцем становится все больше тех, кто копит деньги на покупку квартиры, дома (с 20% в начале года до 25%). 19% респондентов приходится откладывать деньги на лечение, несколько меньше стало тех, кто копит на отдых и отпуск (с 14 до 12%), на образование (с 19% до 16%).

©  @Astera