Корпоратив и алкоголь: какова взаимосвязь?

9% российских работодателей заявили, что их сотрудники на корпоративных праздниках обходятся без спиртного. Оставшиеся 91% признались, что алкоголь в таких делах неотъемлем. В опросе Superjob.ru приняло участие 1800 работающих россиян.

Среди тех, чье руководство позволяет употреблять спиртные напитки на совместных празднествах, 27% довольствуются лишь легким алкоголем. В отличие от них, 64% организаций угощают сотрудников в том числе и крепкими напитками.

По признанию 10% самих работников, в их компаниях введен запрет на алкогольные напитки на корпоративных вечеринках. 71% сотрудников утверждают, что спиртное, в том числе крепкое, у них разрешено. А вот 19% трудящихся на праздниках доступны только легкие спиртные напитки.

Так пойдут ли российские работодатели по пути французских общественных организаций? Напомним, что недавно в этой стране было предложена инициатива запрета алкоголя на корпоративных мероприятиях с целью устранения агрессии и драк между выпившими коллегами. Однако, по результатам исследования, спиртные напитки вряд ли исключат из корпоративных меню. По крайней мере, в России 81% работодателей считает нецелесообразным их запрещать. Согласны с ними и 70% работников.

В число противников алкогольных вечеринок вошли лишь 7% работников и 6% работодателей. Затруднились с ответом 23% сотрудников и 13% руководителей. Некоторые из них считают, что "это внутреннее дело компании".

©  @Astera