«Тепломаш» приступил к выпуску новой продукции с газовыми источниками тепла

НПО «Тепломаш», крупнейший российский производитель градирен, тепловых завес, вентиляторов, тепловентиляторов, приступило к выпуску тепловых завес и воздухонагревателей с газовыми источниками тепла.

Промышленные завесы с газовым источником тепла предназначены для защиты ворот и въездов в ангарах, складах, депо и других промышленных помещениях, где есть газ, но отсутствует водяная отопительная система или ее мощность недостаточна. В новых газовых завесах использованы теплообменники непрямого нагрева воздуха, что принципиально для помещений с недостаточным уровнем вентиляции. Завесы оснащены специальным вытяжным вентилятором для вывода продуктов сгорания наружу как непосредственно, так и через дымоход. К.П.Д. горелочного узла не ниже 90%.

Газовые воздухонагреватели предназначены для обогрева производственных, складских и других помещений. Удаление продуктов сгорания газа осуществляется при помощи вытяжного вентилятора. Воздух для горения газа подводится из помещения или с улицы. Воздухонагреватели подключаются к дымоходу, который может быть как концентрическим (на заказ), так и обычным.

Газовые воздухонагреватели экономичны, безопасны, защищены от перегрева, соответствуют требованиям нормы Европейского союза 90/369 EHS для газового оборудования. Мультигорелка нагревателя может работать на природном газе и на пропане. Зажигание происходит даже при низком давлении газа. Доступ к горелке прост. Трубчатый четыреходовой теплообменник поперечно-противоточного типа в сочетании со сбалансированной подачей газа и расходом нагреваемого воздуха обеспечивает К.П.Д. не ниже 91%. Применены бесшовные трубы с толщиной стенки 2 мм, что исключает уязвимость сварных соединений и повышает срок службы теплообменника. Теплообменник имеет исходный горизонтальный отвод продуктов сгорания, а не вертикальную конструкцию. Это снимает проблему попадания конденсата в теплообменник.

Как показывает опыт применения, газовое оборудование примерно в 10 раз экономичнее устройств с электрическим источником тепла. Оборудование с газовым источником тепла актуально для современного рынка России, являющейся крупным поставщиком газа в страны ближнего и дальнего зарубежья.

©  CNews