Михаил Тюркин возглавил Департамент информационных технологий МВД России

В рамках реформирования Министерства внутренних дел РФ в составе ведомства образован новый специализированный Департамент информационных технологий, связи и защиты информации. Указом Президента РФ № 88 от 25 января 2011 г. главой нового департамента назначен Михаил Леонидович Тюркин.

Михаил Тюркин, ранее занимавший должность первого заместителя директора Федеральной миграционной службы РФ, успешно решал задачи, связанные с внедрением в работу ФМС новейших технологий и переходом на электронный формат предоставления государственных услуг. Под его руководством была проведена полная информатизация Федеральной миграционной службы РФ, улучшена техническая база ведомства и выстроена работа информационных систем, полностью перестроен  интернет-портал ФМС РФ. Главная и наиболее сложная задача, которую удалось решить службе – эффективный межведомственный информационный обмен, о котором не раз говорил Президент РФ, поднимая тему перехода к электронному правительству.

В компетенцию Михаила Тюркина также входил процесс разработки и выдачи новых биометрических паспортов с электронным носителем, соответствующих всем международным требованиям. Серьезная работа проведена и в сфере учета мигрантов: впервые в нашей стране сформирована электронная база, позволяющая вести учет мигрантов и отслеживать миграционные потоки. Проекты ФМС имели большое значение для реализации концепции развития электронного правительства в России и неоднократно получали самую высокую оценку руководства страны.

Новый департамент, образованный в составе Министерства внутренних дел, будет решать задачи широкого внедрения самых современных технологий управления. В условиях реформирования ведомства одним из ключевых направлений деятельности департамента станет принципиальное изменение системы взаимодействия с населением. Сокращая численность сотрудников внутренних дел, необходимо повысить их профессиональный уровень, внедрить новые стандарты работы с гражданами, сократить сроки бюрократических процедур и повысить эффективность работы. Планируется постепенный переход на предоставление государственных услуг подразделениями МВД РФ в электронном виде, создание единого информационного пространства органов внутренних дел, а также обеспечение и подержание информационной безопасности.

Вновь созданный Департамент, который возглавил Михаил Тюркин, станет ключевым подразделением по выработке и проведению единой политики в системе Министерства внутренних дел РФ в сфере информатизации и развития информационных систем и технологий.

©  Компьютеры KM.RU