«Комстар-ОТС» приобретает «Региональный Технический Центр»

Компания «Комстар-ОТС» объявила о завершении сделки по приобретению 87,5% акций ОАО «Региональный технический центр» («РТЦ»). Стоимость пакета составила $21 млн. Продавцами выступили дочерние компании холдинга ТНК-BP.

РТЦ является альтернативным оператором фиксированной связи в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО, гг. Нижневартовск, Сургут, Нягань), а также в г. Оренбург и Оренбургской области. Компания также имеет филиалы в Саратове, Рязани и Москве. «РТЦ» предоставляет физическим и юридическим лицам услуги фиксированной телефонной связи, радиосвязи, мобильной сотовой связи в стандартах NMT-450 и CDMA, доступа в интернет, а также аренды каналов связи. На 1 октября 2007 года компания обслуживала в Ханты-Мансийском автономном округе 8319 абонентов, в том числе 2460 корпоративных клиентов, и 1813 абонентов, в том числе 229 корпоративных клиентов в Оренбургской области. Задействованная номерная емкость РТЦ составляет 33 012 номеров (53% от монтированной), выручка от услуг связи по итогам 2006 г. – $18,2 млн., маржа OIBDA – 28%,чистая прибыль 2,3 млн.

Приобретение РТЦ позволит существенно укрепить позиции «Комстар-ОТС» на телекоммуникационном рынке ХМАО. Сегодня в регионе уже работает дочерняя компания «Комстар-ОТС» - «Тюменнефтегазсвязь» («ТНГС»). Она является вторым по размеру бизнеса альтернативным оператором фиксированной связи в ХМАО с более чем 43 тыс. абонентов. В результате приобретения РТЦ совокупная доля «Комстар-ОТС» в ХМАО увеличится ориентировочно с 24% на конец 2006 года до 33% в денежном выражении.

В ближайшие планы «Комстар-ОТС» входит объединение двух компаний в рамках Тюменского филиала «Комстар-ОТС». ТНГС и РТЦ имеют схожую бизнес-модель, структуру абонентской базы и доходов, набор предоставляемых услуг и технологии продаж. Интеграция компаний позволит исключить взаимную конкуренцию, сократить операционные издержки за счет ликвидации дублирующих функций, оптимизации продуктовой линейки. Кроме того, объединение РТЦ и ТНГС повысит операционную прибыльность «Комстар-ОТС» в Сибирском регионе.

«Покупка РТЦ - это очередной шаг в реализации намеченных нами планов по приобретению операторов, лидирующих в своем регионе присутствия», - говорит пезидент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев. - «ХМАО стратегически значимый для нас регион. Нам крайне важно усилить здесь позиции «Комстар-ОТС», так как этот рынок один из наиболее емких и динамичных в России. По оценкам аналитиков, его объем в текущем году составит более $255 млн., а рост – 8,4%. Интеграция двух компаний, запуск зоновой сети даст новый толчок развития «Комстар-ОТС» не только в ХМАО, но и в соседних субъектах РФ».

©  CNews