В России число противников повышения пенсионного возраста выросло до 80%

В течение последних пяти лет число россиян, высказывающихся против повышения пенсионного возраста, возросло с 72% до 80%. Данные исследования привел Superjob.ru.

Сегодня против инициативы чаще высказываются женщины (82% против 79% мужчин), респонденты в возрасте от 35 до 44 лет (85%), а также россияне с невысокими доходами (82%).

А кто же "за"? В России сторонников подобного повышения немного. 2% из 1800 респондентов считают, что возраст выхода на пенсию должен быть увеличен только мужчинам, поскольку они сильнее и выносливее, 3% опрошенных, наоборот, предлагают затронуть только женщин. Еще 7% граждан высказались за увеличение пенсионного возраста и тем и другим.

15% россиян при этом планируют жить на пенсию от государства (в 2007 году их число составляло 7%), а 27% заявили, что будут работать, поскольку "на пенсию не проживешь, а у детей своя жизнь". 21% наших сограждан будут жить на личные сбережения. По 4% рассчитывают на помощь детей и средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды, еще 5% надеются на другой источник средств (доход от собственного бизнеса, частное предпринимательство, сдача в аренду недвижимости).

©  @Astera