Доля спама в мировом трафике перевалила за 80%

"Лаборатория Касперского" заявила, что в апреле 2011 года доля спама из России в общем объеме почтового трафика сократилась. Хотя во всем мире количество мусорных писем выросло на 1,2% до 80,8%.

Еще в январе текущего года российские спамеры занимали вторую строчку в рейтинге источников массовых рассылок, уступая лишь Индии. В апреле же второе и третье место достались Бразилии и Южной Корее соответственно.

В прошлом месяце среди тем рассылок остались землетрясение в Японии и война в Ливии. При этом чаще всего эти трагедии упоминались в письмах, призывающих к финансовой помощи. Также мошенники рассылали сообщения о выигрышах в пасхальную лотерею, предлагая пользователям различные путешествия на время выходных и широкий спектр деликатесов к празднику. Однако специалисты отметили, что вредоносных пасхальных рассылок отмечено не было. А вот тема свадьбы принца Уильяма и Кейт Мидлтон не получила широкого распространения в спам-рассылках.

"Отсутствие в апреле громких событий, связанных с борьбой со спамерами, а также наличие достаточного количества информационных поводов создает благоприятные условия для постепенного увеличения доли нежелательных сообщений в почтовом трафике. Таким образом, при условии сохранения существующих тенденций, наш прогноз о восстановлении среднемесячной доли спама до уровня 82-83% в мае 2011 года имеет все шансы сбыться", - прокомментировала Мария Наместникова, ведущий спам-аналитик "Лаборатории Касперского".

©  @Astera