Рост занятости в ИТ не за горами

Более 78% кадровиков, которые ответственны за набор технических специалистов, в последующие полгода собираются увеличить штат специалистов ИТ - это данные опроса 2010 IT Hire Intelligence Survey, проведенного Monster.com для провайдера технических услуг Technisource.

Кроме того, большинство опрошенных (76%) уверены, что деятельность их компаний значительно улучшится к концу 2010 года. Кстати, список наиболее востребованных ИТ-вакансий возглавили специалисты по приложениям и инфраструктуре.

Из тех компаний, которые планируют брать на работу ИТ-кадры, 26% предлагают новые вакансии, а 9% - перестановки. Остальные компании сочетают оба варианта рекрутинга. По словам HR-менеджеров, основные методы, используемые при найме на работу ИТ-специалистов - это сайты вакансий, рекомендации и социальные сети. По мнению респондентов, решающее значение при вступлении в новую должность имеют зарплата и стабильность организации, а репутация компании занимает третье место в списке приоритетов.

"Это исследование ясно показало, что ситуация с ИТ-рекрутингом внушает большие надежды и, очевидно, что во второй половине 2010 года потребность в ИТ-профессионалах только возрастет, - сказал Майкл Винвуд, президент Technisource. - Многие компании начинают вновь инвестировать не только в проекты, которые когда-то были приостановлены, но и в новые технологии. Но чтобы их внедрение было эффективным, компаниям следует инвестировать и новые таланты. Все эти факторы, несомненно, будут способствовать общей стабилизации экономики. Кризисные настроения, кажется, уходят в прошлое. Компании обращают все больше внимания на возможности роста, а не думают непрестанно лишь о выживании".

Добавляет оптимизма и отчет, опубликованный в мае Департаментом труда США, который продемонстрировал, что в апреле был зафиксирован самый большой месячный прирост рабочих мест в ИТ-сфере. А согласно отчету CompTIA, малые и средние предприятия рассматривают внедрение новых ИТ-решений, включая виртуализацию (виртуализацию серверов 37% предприятий планируют внедрить в последующие 12 месяцев) и систему унифицированной коммуникации. 25% компаний работают над внедрением VOIP-решений в этом году.

Требуются новые кадры

Почти 80% из 800 опрошенных компаний собираются увеличить количество рабочих мест во втором полугодии 2010 года.

Согласно опросу Dice Holdings, почти половина (49%) работодателей и рекрутеров планируют увеличить количество сотрудников на 10% в последующие полгода, а 28% за тот же период времени собираются взять на 11-20% больше работников. "Компании начинают меньше контролировать процесс найма по мере того, как экономика оздоравливается, - сказал Скот Мелланд, президент и CEO Dice Holdings. - Но в то же время все больше профессионалов хотят "дезертировать" с предприятия именно сейчас. По мере усиления цикла занятости компаниям все труднее удерживать свои лучшие таланты".

Помимо новостей об ожидаемом росте рабочих мест и прочих объявлений о реструктуризации, пришли известия и от одного из самых крупных работодателей в сфере высоких технологий в США - компании Hewlett-Packard. HP планирует сократить 9 тысяч рабочих мест в последующие три года после завершения сделки по приобретению EDS, 3Com и Palm. Тем не менее, в HP заявляют, что в этот период они создадут 6 тыс. новых рабочих мест, поэтому чистая потеря составит около 3 тысяч из 304 тыс. работающих на данный момент специалистов.

Но в отчете Dice есть и масса хороших новостей. Подрастут зарплаты на новых рабочих местах для 25% респондентов. Почти 70% респондентов не ожидают никаких увольнений, а прием на работу увеличится до 20% по сравнению с 9% осенью 2009 года. Наибольшим спросом пользуются работники среднего уровня с опытом работы от 2-10 лет, но и для специалистов с опытом работы более 10 лет ситуация заметно улучшится.

По данным некоммерческой группы The Conference Board, объявления о приеме на работу в сфере технологий продолжают лидировать среди прочих других вакансий. "Занятость в компьютерной и математической науках в мае увеличилась на 18,1 тыс. рабочих мест и достигла 567,6 тыс. - это самый высокий показатель с октября 2008 года, - говорится в отчете компании. - Майский рост занятости отражает продолжающееся увеличение спроса на аналитиков компьютерных систем и разработчиков программного обеспечения".

©  @Astera