74% ИТ-компаний в регионе ЕМЕА планируют виртуализацию серверов

Компания CA Technologies объявила результаты нового независимого исследования "Облачные вычисления: будущее ИТ-отрасли в развивающемся регионе EMEA". Опрос более 600 человек из 12 стран, ответственных за принятие решений в ИТ-отрасли, показал, что 74% ИТ-организаций находятся на этапе планирования виртуализации серверов либо в какой-то мере уже реализовали эту технологию в общей ИТ-стратегии своей компании.

Примерно в одной из трех опрошенных организаций, по итогам исследования, произошел переход от этапа планирования виртуализации к первым действиям на пути к ее реализации. 43% предприятий в растущем регионе Европы, Ближнего Востока и Африки уже реализовали виртуализацию серверов в своей организации или осуществляют ее в данный момент. Выяснилось, что руководство компаний проявляет большой интерес к публичной облачной среде с равномерным распределением между моделями "Программное обеспечение как услуга", "Инфраструктура как услуга" и "Платформа как услуга".

Помимо того, результаты опроса показали, что организации развивающегося региона ЕМЕА больше заинтересованы в использовании публичной (44%), а не частной (38%) облачной вычислительной среды. А основными недостатками облачных вычислений респонденты считают безопасность (31%), пропускную способность (18%) и проблемы управления (16%).

Что касается России, то здесь компании медленно, но уверенно движутся по пути внедрения облачных технологий. Эта тенденция, по словам аналитиков, позволит им использовать такие преимущества виртуализации, как снижение затрат и потребляемой энергии, динамичность бизнеса и ИТ-технологий, эффективность управления, чувствительность рынка и улучшение качества предоставляемых услуг.

"Российский рынок сегодня экспериментирует с виртуализацией, в то время как в западных компаниях активно пользуются результатами ее внедрения: сокращением роста парка машин, уменьшением потребления энергии, повышением полезной нагрузки вычислительных центров, сокращением капитальных расходов", - отметил Сергей Никифоров, глава представительства СА в России и СНГ.

©  @Astera