73% российских компаний "берегут людей"

17% российских компаний сообщили, что проводят оптимизацию численности сотрудников. При этом сегодня массовое сокращение работников проводит только 1% организаций, столько же компаний планируют в ближайшее время прибегнуть к подобной мере. Такие данные выяснил Superjob.ru, опросив 1000 представителей предприятий всей России.

Не проводят, но вскоре планируют провести небольшое сокращение 4% российских компаний. Чаще всего это связано с сезонным спадом покупательской способности и сменой руководства.

В 16% организаций проходит небольшая оптимизация численности персонала. Отметим, что этот показатель на 6% выше данных, полученных в октябре 2010 года.

Крепко держаться за работодателя могут себе позволить сотрудники 73% российских компаний. Их сокращать не планируют ни сейчас, ни в будущем.

"Опять набираем, погорячились с сокращениями. Но есть и плюс: новые сотрудники - это новая кровь, которая вливается в компанию", - комментирует начальство таких организаций. "Людей стараемся беречь", - добавляют их единомышленники.

©  @Astera