Все остаются на своих местах

В настоящее время 65% отечественных компаний не проводят сокращение сотрудников, а 9% даже набирают ранее сокращённых работников обратно. Такие данные были получены Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru в результате исследования, посвященного проблеме сокращения сотрудников в связи с экономическим кризисом.

В ходе опроса 1000 представителей отечественных организаций и предприятий выяснилось, что реже всего о сокращении персонала думают в крупных корпорациях, где трудятся свыше 5 тысяч сотрудников (85%). При этом чаще под сокращение попадают сотрудники компаний, в которых работают 100-500 человек (12%) или 1-5 тысяч человек (17%).

В данный момент факт сокращения штата подтвердили представители 10% российских компаний. При этом 2% пока это не сделали, но планируют в дальнейшем. Исследователи отметили, что с прошлого месяца количество таких организаций не изменилось, что говорит о стабилизации рынка труда.

Стоит заметить, что почти каждая десятая организация (9%) набирает ранее сокращённых работников обратно. Активнее других подобных сотрудников возвращают небольшие компании со штатом 50-100 человек (14%).

Затруднились с ответом на поставленный вопрос о сокращениях из-за кризиса 4% представителей компаний. Многие из них отмечают, что сокращение штата у них происходит, но они не уверены, что дело именно в кризисе.

©  @Astera