Новый 64-ядерный чип Tilera TILE64

Новый 64-ядерный чип Tilera TILE64Корпорация Tilera, ведущая свое начало от инициативы Массачусетского Технологического Института по доказательству возможности практического применения "ячеистого" компьютера, объявила сегодня о создании первого 64-ядерного процессора. TILE64  - первый в семействе процессоров на чипе Tile, построенных на архитектуре, в которой количество ядер может возрастать от нескольких сотен до тысяч. Несмотря на это, не стоит рассчитывать на то, что  этот процессор подойдет вам для игр и прочих удовольствий. Процессор по своей структуре ориентирован на обработку более сложной информации, нежели процессоры общего назначения. Руководитель Tilera Devesh Garg отметил, что изобретение такого процессора является большим достижением последнего десятилетия. Помимо его большой производительности, достоинство процессора еще и в том, что благодаря его ячеистой структуре, эту производительность можно значительно увеличить. Вместе с тем, в технологиях работы используется не только аппаратная, но и программная платформа, что является главных преимуществ этой технологии.

Архитектура чипа построена таким образом, что каждая "ячейка" содержит в себе процессорное ядро способное работать на частоте до 1 ГГц, причем каждое ядро связано с другим шиной приема-передачи данных. В итоге получается сеть связанных между собой процессоров, производительностью до 32 Tb/s, и эту технологию компания назвала iMesh - intelligent Mesh. Каждая из ячеек такой системы может управлять такой ОС, как, например, Linux. Даже по сравнению с "терафлоповым" процессором Intel, который несет в себе 80 ядер, а производительность его колеблется в районе 2 teraFLOP, TILE64 выглядит более выигрышно как по производительности, так и по параметрам энергопотребления.

Новый 64-ядерный чип Tilera TILE64

Вместо того, чтобы делать процессор классического вида, компания выпускает его на отдельной плате, вставляющейся в PCIe-разъем на материнской плате, и, таким образом, он определяется как новое устройство, а не как 64 процессора. Процессор содержит кэш L1 и L2, а также общий кэш L3. Также на нем 4 контроллера памяти DDR2,  и полный набор высокоскоростных контроллеров ввода-вывода, включая два 10 Gb/s XAUI, два 10 Gb/s PCIe, два 1 Gb/s Ethernet RGMII, а также программируемый интерфейс ввода-вывода для таких устройств, как flash-накопители и жесткие диски. При всех этих возможностях энергопотребление процессора достаточно низкое – каждое ядро потребляет 170-300 мВт, при этом существует возможность отключения незадействованных ядер.

Компания Tilera предлагает использовать данный процессор в системах безопасности, для работы с мощными фаерволами, а также для высококачественной обработки видео. На сегодня чип доступен в вариантах от 600 до 900 МГц, однако 1 ГГц модели существуют только в тестовой версии. Стоимость доступных в продаже моделей начинается от $345.  В дальнейшем компания Tilera планирует выпустить облегченную 36-ядерную версию процессора, а также мощную 120-ядерную версию. На сайте компании опубликован pdf-файл с кратким описанием процессора.

©  TechLabs