64% программистов не верят в приметы

Особое сочетание цифр в дате, которое, например, сегодня - 12.12.12, приносит удачу. Об этом заявили 21% россиян. Однозначно убеждены в этом всего 3%, тогда как 18% опрошенных - 20% женщин и 16% мужчин - верят в магию цифр. Таковы данные исследования Superjob.

Скорее не верят в особенную силу таких дат 37% граждан. Еще 28% признались, что они однозначно не верят в магию цифр: "Как-то это несерьезно". При этом подавляющее большинство сограждан (77%) ничего не планирует на 12 декабря текущего года.

Несколько больше среди наших соотечественников тех, кто придает значение различным приметам и суевериям - 28%. "Каждый человек во что-нибудь да верит - например, в пожелания на Новый год, счастливый билетик", - рассуждают они. В том, что они находятся во власти суеверий, несколько чаще признаются женщины (30% против 27% мужчин).

И все же 50% опрошенных категорически отказывается верить в приметы: "Глупости все это. Верить в себя надо, а не в приметы". Любопытно, что доверие к разного рода приметам растет с возрастом. Так, среди молодежи до 24 лет склонность к суевериям отмечает лишь каждый четвертый респондент, в возрастной группе от 25 до 34 лет сторонников суеверий чуть больше - 29%, а среди респондентов старше 35 лет - уже 30%. Растет количество респондентов, доверяющих суевериям, и с увеличением доходов: среди россиян с зарплатой до 25 000 рублей в месяц таких 25%, тогда как среди сограждан с доходом более 45 000 рублей в месяц - уже 31%.

Superjob также выяснил, какие специалисты являются самыми суеверными, а кому, напротив, присущ заметный скепсис по отношению к приметам. Оказалось, что самые суеверные работники - это медицинские сестры: в различные приметы, в том числе и профессионального характера, верят 46% из них. Куда реже во власти суеверий оказываются врачи: только 36% из них обращают внимание на какие-либо приметы. Тем не менее "медицинских" примет они назвали множество. Так, врачи не любят меняться дежурствами: если начнешь суетиться и договариваться с коллегами - непременно достанется беспокойная ночь.

Менеджеры по персоналу (в приметы верят 36% из них), секретари (32%) и офис-менеджеры (30%) нередко являются обладателями "счастливого" письменного прибора, который помогает им правильно заполнять документы.

Наиболее скептически по отношению к приметам настроены маркетологи - суеверными себя считают лишь 17% представителей этой профессии, тогда как остальные предпочитают верить в себя и собственные силы: "Суеверие в большинстве своем - это программирование себя на несчастия. Нет суеверия - нет настроя - нет лишнего негатива". Также 64% программистов заявили, что не желают верить в суеверия.

©  @Astera