Дистанционные работники дорого обходятся?

Озабоченность информационной безопасностью ударяет по карману...

Опасения, что дистанционные работники ослабят защиту компании от кибератак, заставляет больше тратиться на обеспечение информационной безопасности.

Почти две трети (62%) лиц, принимающих решения в сфере ИТ и участвующих в ежегодном опросе на тему дистанционной работы (опрос проводился компанией Cisco - знаменитым производителем сетевого оборудования), заявили, что в этом году собираются увеличить расходы на информационную безопасность, чтобы снизить риски, связанные с сотрудниками, которые работают вне офиса.

Более трети (37%) опрошенных заявили, что по сравнению с бюджетом на 2007 год они планируют увеличить затраты более чем на 10%.

Хотя предприниматели, несомненно, видят выгоды от внедрения схем дистанционной работы, например, повышение производительности труда и улучшение показателей удержания персонала, в отчете Cisco говорится, что они вынуждены нести и финансовое бремя: нужно обеспечить, чтобы дистанционные сотрудники не ставили под угрозу корпоративную безопасность.

К числу рисков, связанных с созданием дистанционных рабочих мест, относится открытие подозрительных электронных писем, проникновение в незащищенные беспроводные сети под прикрытием законного пользователя или с использованием соединения законного пользователя, а также использование корпоративных устройств совместно с посторонними для работодателя лицами.

По данным компании Cisco, для минимизации расходов, сопряженных с дистанционной работой, очень важно информировать персонал. Джон Стюарт, главный специалист Cisco по обеспечению информационной безопасности, отметил: "Постоянное информирование сотрудников и повышение их осведомленности позволяют уменьшить угрозу кибератак и связанные с ними болезненные издержки".

В ходе исследования также выяснилось, что проблема защищенности дистанционных работников наиболее остро стоит в таких странах, как Бразилия, Индия и Китай. 83% опрошенных в Китае и Индии заявили о повышении в этом году затрат на обеспечение информационной безопасности. В Бразилии их было 68%.

В опросе участвовали 2000 ИТ-профессионалов, работающих в различных отраслях, из Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Китая, США, Франции и Японии.

©  @Astera