Между вендором и потребителем

Андрей Тушов, генеральный директор КламаСИнтервью с Андреем Тушовым, генеральным директором компании "КламаС".

- С каким количеством вендоров Вы работаете?

- "КламаС" - это специализированные магазины компьютерной и цифровой техники. Мы стремимся предоставить покупателям максимальный выбор из имеющихся на рынке предложений. Соответственно, и производителей, с которыми мы работаем, множество. В настоящее время их около 200.

- Какова доля самого крупного производителя в вашем обороте?

- В нашем обороте самым крупным является производитель Asus, так как комплектующие этого вендора входят в состав ПК "КламаС" собственного производства, которые занимают значительную долю в общем объеме продаж. Также большие части оборота занимают компании HP, Intel, Acer и Samsung.

- Какими качествами должен обладать вендор? Какие факторы влияют на то, какому из вендоров Вы отдаёте предпочтение?

- Вендор должен обладать прежде всего успешным продуктом, хорошим сервисом как для конечного потребителя, так и для участников канала распределения и регулировать отношения в каналах (контролировать цены, доступность продукта и т.д.). То есть при выборе вендора для сотрудничества решающими моментами для нашей компании являются: доступность и востребованность товара, его надёжность, а также наличие сервисного обслуживания в России.

- Насколько и как учитывают интересы вашей компании производители, с которыми Вы работаете? Как построены ваши взаимоотношения?

- С вендорами, с которыми мы работаем, нас связывают партнёрские отношения. Мы понимаем, что являемся площадкой, где потребитель "встречается" с продуктом. Наша компания старается активно участвовать в маркетинговой активности вендоров, мы ведём совместное планирование сбыта и продвижения, стремимся обеспечить максимальную доступность сервиса производителя для конечного потребителя.

- Назовите одного лучшего, на ваш взгляд, производителя.

- Мы не можем выделить одного лучшего вендора, поскольку в этом случае мы бы стали монобрендовыми: мы предлагаем своим покупателям лучшее решение, разные запросы - разные решения. Если говорить о личных предпочтениях, то мне импонирует Sony.

©  @Astera