МТС объявила условия присоединения «Комстара»

Советы директоров МТС и «Комстар-ОТС» рекомендовали провести присоединение «Комстар-ОТС» к МТС. В настоящий момент МТС является мажоритарным акционером «Комстар-ОТС» с 61,97% акций (64,03% за исключением казначейских акций) и включает финансовые результаты «Комстара» в свою консолидированную отчетность. В результате присоединения, осуществляемого в соответствии с российским законодательством, «Комстар-ОТС» войдет в МТС и прекратит существование в качестве отдельного юридического лица.

Советы директоров компаний считают, что полное присоединение «Комстар-ОТС» к МТС является стратегически важным для обеих компаний. Присоединение, осуществляемое в соответствии с российским законодательством, должно содействовать полной интеграции абонентской базы МТС и «Комстар-ОТС» и способствовать перекрестным продажам и предоставлению пакета телевизионных услуг и услуг широкополосного доступа клиентам МТС. Ожидается, что в результате присоединения объединенная компания получит новые возможности для синергии, снизит затраты, а также повысит свою конкурентоспособность. На момент приобретения контрольного пакета «Комстар-ОТС» в октябре 2009 г. МТС заявила, что синергии от присоединения составят $200 млн, и на данный момент планируется, что эта сумма будет превышена.

Коэффициент конвертации при присоединении составит 0,825 обыкновенной акции МТС за одну обыкновенную акцию «Комстар-ОТС», что представляет собой 7,7% премию к средневзвешенному по объему торгов коэффициенту конвертации обыкновенных акций МТС в глобальные депозитарные расписки «Комстар-ОТС» за последние три месяца.

Ожидается, что внеочередные собрания акционеров МТС и «Комстар-ОТС», созываемые для голосования по предложенному присоединению, состоятся 23 декабря 2010 г.

Одобрение сделки и рекомендации по ее принятию советом директоров «Комстар-ОТС» основаны на рекомендации специального комитета независимых директоров при совете директоров «Комстар-ОТС».

В рамках процесса присоединения, при условии рассмотрения Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), МТС сделает добровольное предложение о приобретении до 37 614 678 обыкновенных акций «Комстар-ОТС» по цене 220 руб. за акцию (включая акции, представляющие глобальные депозитарные расписки «Комстар-ОТС»), что составляет 9,0% от уставного капитала «Комстар-ОТС».

Подразумеваемая цена по оферте за одну глобальную депозитарную расписку «Комстар-ОТС» составляет $7,16, что представляет 13,1% премию к средневзвешенной по объему торгов цене глобальных депозитарных расписок «Комстар-ОТС» на бирже за последние три месяца.

После рассмотрения в ФСФР документы по добровольному предложению будут направлены акционерам «Комстар-ОТС».

©  CNews